Репьевский педагог стала призером регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России – 2014». По количеству набранных баллов в тройке лауреатов она заняла первое место. Жюри областного этапа конкурса высоко оценило творческий подход к работе учителя физкультуры Репьевской школы Елены Ивановой, что порадовало, но не удивило ее коллег.

- Это заслуженный успех Елены Владимировны. Она человек целеустремленный, творческий, в работе старается использовать только самые новые методики и приемы. Наблюдать, как интересно, эмоционально она строит уроки, как общается с учениками, – настоящее удовольствие, - отметила заместитель директора Репьевской школы Марина Щетинина.

В Репьевской школе Елена работает восемь лет. Преподает физкультуру детям со второго по шестой классы. По образованию она учитель начальных классов. Но со спортом дружит всю жизнь.

- Для меня всегда примером была мой классный руководитель и учитель физкультуры Марина Александровна Скворцова. Она восхищала меня своей энергичностью, обаянием, доброжелательностью. Глядя на нее, я думала, что учителя физкультуры никогда не болеют, - рассказывает Елена.

Спортивная закалка, полученная в школьные годы, пригодилась в студенчестве. Во время учебы в Павловском педучилище, где одним из любимых предметов оставалась физкультура, Елена была капитаном волейбольной команды.

- Тренировки, соревнования – это было мое. Наша команда неоднократно становилась победителем волейбольных состязаний среди средне-специальных учебных заведений области. Мы ездили на соревнования российского уровня. На каникулах дома меня было не застать. Поэтому, когда мне предложили вести физкультуру в начальных классах, я обрадовалась. И вообще, правильно говорят, что учителя начальных классов – своего рода универсалы. Они и математики, и филологи, и биологи, и музыканты, и трудовики, и физруки, словом, везде справятся, - рассказывает она.

Елена относится к такому типу людей, которые на работу идут с радостью, а возвращаются с чувством полного удовлетворения. Школа, общение с детьми – это ее стихия.

Она постоянно учится сама. Перелопачивает кучу разной литературы, консультируется с более опытными коллегами, принимает участие в семинарах, конференциях, на которых охотно делится своим опытом использования здоровьесберегающих технологий в начальной школе.

Два года назад, будучи мамой взрослых сыновей, Елена окончила Воронежский государственный педагогический университет. Выпускная квалификационная работа репьевского педагога стала лучшей на факультете и напечатана в сборнике «Тезисы докладов студенческой научной конференции по итогам работы за 2011 год». В ней она предложила свою систему мероприятий по формированию здорового образа жизни учащихся начальных классов, включающую не только традиционные внеклассные мероприятия и беседы, но и оздоровительные минутки, упражнения для релаксации, дыхательную гимнастику.

Старания увлеченного учителя не проходят даром – на ее уроках никогда не скучно.

- Главный элемент каждого урока – игра, – рассказывает Елена. – Именно через подвижные игры ребята лучше всего усваивают учебный материал.

На каждом занятии Елена предлагает детям новые подвижные игры: «Поймай комара», «Лавата», «Выставка картин», «Самый-самый дружный класс». Есть на уроках и легкая атлетика, и гимнастика, и спортивные эстафеты.

- Для меня очень важно, чтобы ребенок получил на уроке положительный заряд эмоций и ушел в хорошем настроении, - говорит педагог. - Игры и упражнения я сопровождаю интересными пословицами и поговорками о здоровье. Я всегда им говорю: «Кто начинает день с зарядки, у того дела в порядке». Нужно уметь через шутку, доброе слово подогревать интерес детей.

В конкурсной работе Елена подчеркнула, что проблема формирования культуры здорового образа жизни – общегосударственная, комплексная, но выделила вопросы, решение которых посильно учителю. Свой педагогический опыт она отразила в творческой презентации «Я – учитель здоровья».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».