Репьевские аграрии провели объезд полей во вторник, 7 июля. Мероприятие ежегодно проходит в районе перед стартом уборочной кампании.

В районе работает девять сельхозпредприятий и 19 крестьянско-фермерских хозяйств. В объезде полей приняли участие руководители большинства из них, а также глава администрации района Михаил Ельчанинов. Маршрут объезда был проложен так, чтобы можно было увидеть самые показательные посевные площади как находящиеся в хорошем состоянии, так и пострадавшие из-за погодных условий.

Состояние озимых на полях района во время объезда признали хорошим. Лишь на двух полях из-за ливневых дождей колосья оказались прибиты к земле. Это, по словам руководителей предприятий, затруднит предстоящую уборку, но не приведет к потере урожая.

Посевы подсолнечника в крупнейшем предприятии района пострадали из-за песчаных бурь на площади в 850 гектаров. Частично их даже пришлось пересеивать. В целом по району состояние этой культуры неоднородно. Но до уборки подсолнечника еще много времени, и урожайность пока трудно предсказать.

Хорошей оценки репьевских аграриев удостоились соевые поля, которые осмотрели в двух хозяйствах. Неплохие виды на урожай кукурузы.

- В целом состояние посевов везде неплохое. Дожди прошли вовремя и стали большим благом для сельхозпроизводителей, - подвёл итоги объезда директор Центра поддержки АПК Александр Матвеев. – Вот-вот хозяйства приступят к уборке зерновых, и мы ожидаем хороших показателей урожайности. Технические культуры пока выглядят неравномерно из-за погодных катаклизмов, но, если в дальнейшем погода будет благоприятной, тоже можно рассчитывать на хороший урожай.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».