, Поворинский р-н
  • 10857

«Репетиторов не было». Воронежский мультибалльник раскрыл секреты успешной сдачи ЕГЭ

Поворинец Роман Дегтярев – выпускник 2018 года.
«Репетиторов не было». Воронежский мультибалльник раскрыл секреты успешной сдачи ЕГЭ «Репетиторов не было». Воронежский мультибалльник раскрыл секреты успешной сдачи ЕГЭ
РИА Воронеж Текст — , фото — Инна Максина; из архива Романа Дегтярева

Выпустившийся из Поворинской школы №3 в 2018 году Роман Дегтярев набрал 300 баллов по трем предметам на ЕГЭ. В Поворинском районе не было такого впечатляющего результата за всю историю проведения единого государственного экзамена. Парень рассказал корреспонденту РИА «Воронеж», как достиг успеха.

Роман учился на отлично с начальных классов, участвовал в олимпиадах по химии, физике, истории, математике разного уровня, всегда занимал призовые места.

Склонность к математике у него еще с начальной школы – мальчик всегда любил решать задачи и составлять алгоритмы. Его любимый предмет – математика, одна из приоритетных специальностей, на которую он хотел бы поступить – прикладная математика и информатика в Московском физико-техническом институте (МФТИ).

До 10-го класса Роман учился в Поворинской школе №2. Потом семья на год переехала в Комсомольск-на-Амуре, а затем снова вернулась домой, где юноша продолжил учиться в Поворинской школе №3. Участвовал в олимпиаде МФТИ, но для победы не хватило двух баллов. Если бы Роман в ней победил или занял призовое место, то он смог бы поступить в МФТИ без экзамена.

Окончив школу в 2018 году, сдав каждый экзамен в среднем на 80 баллов, не стал поступать в другой вуз: хотел учиться только в МФТИ, но понимал, что баллов недостаточно.

– В 2019 году снова попробовал свои силы по сдаче ЕГЭ. По информатике я набрал 100 баллов, по математике – 94. Поступил в Российский технологический университет, но, проучившись полгода, отчислился – понял, что это не мое. Ожидания от обучения не оправдались. Я подумал, что стоит еще раз пересдать ЕГЭ и поступить на физтех.

Роман Дегтярев понимал, что для этого необходимо много заниматься и получить самый высокий результат по всем предметам.

– С репетиторами не занимался. В основном проходил курсы из интернета, решал задачи из сборников. Я благодарен учителю русского языка Поворинской СОШ №2 Светлане Петровне Саидмурадовой. Она усердно нас готовила с пятого класса и дала основную базу знаний, которых мне хватило для того, чтобы успешно сдать ЕГЭ. Также спасибо преподавателю физики из Москвы Михаилу Александровичу Пенкину.

Роман рассказал, что на экзамене он не волновался, был готов, а после – уверен, что все задания по математике и информатике выполнил верно. Только немного сомневался в знаниях русского языка.

– Русский язык – немного субъективный предмет, в котором есть сочинение, и его проверяющие могут по-разному оценить. В некоторых заданиях не был уверен. К примеру, немного сложным показалось то, где нужно было расставить запятые. Но, как оказалось, и с этим заданием я справился, – поделился поворинец.

По словам Романа, ЕГЭ проводится «довольно стабильно», и попадаются задания, похожие на прошлогодние.

– Чтобы успешно сдать экзамены, нужно много учиться. Важно уделять внимание не только подготовке к ЕГЭ, но изучать и другие науки. Многое решает самостоятельная работа с примерными заданиями экзаменов, – отметил Роман.

Мать мультистобалльника Ирина Дегтярева рассказала:

– Рома – человек творческий, он отличается неординарным мышлением. Целеустремленный, на глупости время не тратит. Такой впечатляющий результат, который он показал на экзаменах, для многих стал неожиданностью. Но я надеялась и была уверена, что сыну удастся набрать высшие баллы, потому что он много трудился и старался.

Свободного времени у Романа мало. Когда оно появляется, парень смотрит любимые передачи, занимается программированием или просто отдыхает.

– Кем я вижу себя в будущем, не могу сказать. Для начала нужно на хорошем уровне изучить математику, ознакомиться с ее приложениями. Может, это будет банковское дело или анализ данных. Пока не могу точно сказать, – поделился Роман Дегтярев.

Справка РИА «Воронеж»

В Воронежской области четыре выпускника стали мультистобалльниками по предварительным результатам ЕГЭ-2020. Выпускник воронежской гимназии имени Басова, золотой медалист Денис Швейкин, набрал в сумме 399 баллов на четырех экзаменах. Как и Роман Дегтярев, он планирует поступать в престижный Московский физико-технический институт (туда же, кстати, в 2019 году поступили два воронежских 300-балльника Сергей Новиков и Дмитрий Корогод). Если бы не один балл, Денис стал бы абсолютным мультистобалльником России. За всю историю проведения единого госэкзамена всего пять человек в стране набрали 400 баллов. 

Выпускник ВУВК имени Киселева Андрей Сапожков сдал на максимальные 100 баллов русский язык, а также информатику и ИКТ. По 100 баллов по русскому языку и литературе получила выпускница воронежской гимназии №2 Анна Моргачева.

Всего в Воронежской области ЕГЭ на 100 баллов во время основной волны сдали 73 участника. В региональном департаменте образования отметили, что в резервные дни, 24 и 25 июля, ЕГЭ написали 345 выпускников. За их счет количество мультистобалльников может увеличиться.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: