ГК «Развитие» продолжает снос ветхого жилфонда в границах Московского проспекта – ул. 45-й Стрелковой Дивизии – ул. Славы – пер. Ракетного. На этот раз под бульдозер попали дома по адресу: пер. Славы, 2 и 4. Оба полностью расселили в декабре 2021 года.

Площадь жилых помещений этих домов – более 1,5 тыс. кв. м. В них проживали 43 семьи. Только четыре выбрали в качестве компенсации денежные средства. Остальные получили квартиры от застройщика. На выбор были предоставлены несколько жилых комплексов: ЖК «Галактика» *, ЖЦ «Интурист», ЖК «Мандарин» и ЖК «Аквамарин».

Здания, которые сегодня сносят, возведены в 1936 году. У дома, расположенного по адресу: пер. Славы, 4, – богатая история. С момента постройки он успел побывать конюшней и мастерскими при старом аэропорте, который ранее располагался в Коминтерновском районе. Затем здание перепрофилировали в общежитие, а после перепланировки дом получил статус многоквартирного.

Девелопер рассказал и о сложностях, возникших при оформлении документов. Так, в одной из квартир дома в пер. Славы, 2, в погоне за городской пропиской зарегистрировались 368 человек. Но, несмотря на юридические проволочки, силами сотрудников ГК «Развитие» дом удалось расселить на один год раньше срока.

Девелопер ведет работу по развитию застроенной территории на участке площадью 3,9 га в границах Московского проспекта – ул. 45-й Стрелковой Дивизии – ул. Славы – пер. Ракетного с 2017 года. По результатам аукциона управления строительной политики Воронежа было принято решение о расселении и сносе 18 многоквартирных домов на 350 жилых помещений и реконструкции одного многоквартирного. На сегодня план выполнен более чем на 65%. По некоторым объектам идет заметное опережение графика.

На месте ветхой застройки будет построен жилой комплекс, получивший название «Квартал 45» **. Он будет состоять из шести многоэтажных многоквартирных домов с собственной инфраструктурой: детскими и спортивными площадками, зонами отдыха, зелеными насаждениями, парковками. Сегодня ведутся работы по строительству двух домов переменной этажности, которые являются отправной точкой этого масштабного проекта.

* Застройщик ЖК «Галактика» – ООО СЗ «Град-Развитие». Проектная декларация размещена на сайтах grad1.ru и наш. дом. рф.

** Застройщик ЖК «Квартал» – ООО СЗ «ТЦС Развитие». Проектная декларация размещена на сайтах grad1.ru и наш. дом. рф.

На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».