Российский союз ректоров выпустил совместное обращение в поддержку армии и президента РФ. Свои подписи под ним в пятницу, 4 марта, оставили вице-президент союза, ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий и ректор ВГПУ Сергей Филоненко.

– На наших глазах происходят события, которые волнуют каждого гражданина России. Это решение России – завершить наконец восьмилетнее противостояние Украины и Донбасса, добиться демилитаризации и денацификации Украины и тем самым защитить себя от нарастающих военных угроз, – говорится в тексте.

Ректоры подчеркнули, что десятилетиями развивали научные и образовательные связи между двумя странами. И поэтому трагедия в Донбассе «особой болью и горечью» отзывается в их сердцах.

– Очень важно в эти дни поддержать нашу страну, нашу армию, которая отстаивает нашу безопасность, поддержать нашего президента, который принял, может быть, самое сложное в своей жизни, выстраданное, но необходимое решение, – призвали в обращении.

Ученые отметили, что их основной долг – не останавливать учебный процесс и продолжать воспитывать у молодежи патриотизм и стремление помогать Родине:

– Университеты всегда были опорой государству. Наша приоритетная цель – служение России и развитие ее интеллектуального потенциала. Сейчас как никогда мы должны продемонстрировать уверенность и стойкость в условиях экономических и информационных атак, действенно сплотиться вокруг нашего президента, своим примером укрепляя в молодежи оптимистический дух и веру в силу разума, вселяя надежду на скорое наступление мира. Вместе мы – великая сила!

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».