Как уже сообщало РИА «Воронеж», Воронежский государственный университет впервые вошел в международный рейтинг лучших вузов по версии британской компании Quacquarelli Symonds.

ВГУ вошел в группу 700+ лучших вузов мира, выйдя на один уровень с РЭУ им. Плеханова, НИУ им. Лобачевского и Дальневосточным федеральным университетом. 

Ректор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий, не считает такой результат феноменом:

- Российские вузы, не вошедшие в число «ведущих вузов» (федеральных, национальных, исследовательских), показывают порой лучшие результаты в международной активности, открывая за рубежом центры русского языка (как, например, ВГУ), реализуя программы двойных дипломов, осуществляя совместные научные исследования, приглашая к себе ведущих ученых из зарубежных стран. В этой связи очень важен прозрачный механизм ротации федеральных и национально-исследовательских вузов. Не скрою, ВГУ на протяжении двух лет активно боролся за статус федерального университета, были получены поручения президента, премьер-министра, поддержка ТПП РФ и даже патриарха Кирилла. Но, увы, ВГУ остался без статуса, а следовательно, и без масштабных госинвестиций. Коллектив университета принял решение: на деле показать возможности Воронежского (Дерптского, Юрьевского) университета, и вот первые результаты нашей стратегически выверенной деятельности. В следующем году мы утрем нос 15 вузам, получившим господдержку, в международном рейтинге QS.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».