Реконструкция взлетно-посадочной полосы международного аэропорта «Воронеж» завершится к концу июля 2016 года, сообщил генеральный директор УК «Авиасервис» (управляет аэропортом) Александр Белевич на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым в пятницу, 10 июня. В 2016 году пассажиропоток в воронежском аэропорту составит более 500 тыс. человек в год.

Руководство воронежского аэропорта планирует сотрудничать с азербайджанской авиакомпанией Azal. Александр Белевич подчеркнул, что у аэропорта «есть серьезный проект» с перевозчиком, но раскрывать его подробности журналистам не стал.

– На следующей неделе мы представим предварительное соглашение губернатору. Я думаю, будут приняты принципиальные решения не только для развития нашего аэропорта, но и для развития региона в целом, – отметил Александр Белевич.

Авиакомпания «Узбекские авиалинии»с 14 июня начнет летать из Воронежа в Ташкент. Перевозчик запустил программу стыковочных рейсов, благодаря которой воронежцы смогут улететь в Юго-Восточную Азию. Чартерная программа «Узбекских авиалиний» включает рейсы в Китай, Индию, Японию, Корею, Тайланд, Малайзию, Саудовскую Аравию.

С 20 июня регулярные рейсы из Воронежа запустил молдавский лоукостер FlyOne. Воронежцы смогут улететь не только в Кишинев, но и в Италию, Португалию, Великобританию, Грецию, Испанию, Ирландию.

Реконструкция аэропорта «Воронеж» началась в 2013 году. Стоимость работ оценивается в 1,8 млрд рублей. Второй этап реконструкции взлетно-посадочной полосы начался в 2015 году. По проекту подрядчик должен выполнить 33 вида работ - создание инфраструктуры, монтаж и пусконаладка оборудования, устройство автодорог и площадок аэродрома, возведение зданий и сооружений.

В списке партнеров аэропорта «Воронеж» 23 авиакомпании. По итогам 2015 года пассажиропоток аэропорта составил 455 тыс. человек – на 12% больше, чем в 2014 году.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».