Фестиваль исторической реконструкции «Русская стена» в селе Костенки под Воронежем перенесли на конец августа. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали организаторы в пятницу, 25 июня.

Фестиваль должен был пройти в Костенках с понедельника, 28 июля, по четверг, 1 августа. В связи с новыми коронавирусными ограничениями – в частности, отменой массовых мероприятий – организаторы перенесли его на месяц. Теперь событие намечено на период с четверга по понедельник, с 26 по 30 августа.

– Программа разделена на две части: внутренняя, для реконструкторов, пройдет 26 и 27 августа. А уже 28 и 29 августа открытая часть – дни туристов. Суббота – весь день. Воскресенье – до 15:00. Главное, что фестиваль не отменяется. Перенос позволит нам соблюсти все ограничения без урезания программы, – сообщили в оргкомитете «Русской стены».

Фетивальное пространство разделят на три исторические площадки: «Смутное время – XVI–XVII вв. ека», «Средневековая Русь» и «Оборона Костенок – ВОВ». Сейчас на территории историко-природного парка Костенки – Борщево -​ Архангельское начали возведение восьмиметровой смотровой башни для фестивальной площадки, стилизованной под XVII век. В лагере раннего Средневековья идет подготовка к строительству дома викингов. На каждой площадке появится своя улица, где пройдут ярмарки и мастер-классы.

Во время фестиваля будет работать лекторий, где выступят как сами реконструкторы, так и известные историки, исследователи и археологи. Вечером в субботу, 28 августа, организуют концерт фолк-групп.

В оргкомитете уточнили, что о переносе сентябрьского фестиваля «Русское лето» речи пока не идет:

– Надеемся, что в сентябре ситуация стабилизируется и переносить ничего не придется.

Первый Межрегиональный военно-исторический фестиваль «Русская стена» в Костенках планируют сделать крупнейшим событием для реконструкторов в стране. Его инициатором выступил писатель и общественный деятель Захар Прилепин. Организаторами фестиваля станут Ассоциация поддержки культурных и образовательных проектов «Русское лето» и Центр живой истории «Саркел». Мероприятие пройдет при поддержке администрации городского округа город Воронеж, департамента культуры города Воронежа, администрации Хохольского района.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».