, Воронеж
  • 7475

Речной вокзал и скейт-парк. Что хотят видеть воронежцы на Петровской набережной

Горожане поделились своими идеями на проектном семинаре
Речной вокзал и скейт-парк. Что хотят видеть воронежцы на Петровской набережной Речной вокзал и скейт-парк. Что хотят видеть воронежцы на Петровской набережной
РИА Воронеж Текст — , фото — Эльвира Бутырина

В Доме архитектора в четверг, 19 августа, прошел проектный семинар по методике соучаствующего проектирования, где воронежцы поговорили о развитии второй очереди Петровской набережной. Результаты обсуждения лягут в основу будущего эскизного проекта, который представят общественности во второй половине сентября, сообщил руководитель регионального департамента архитектуры и градостроительства Андрей Еренков.

Формат соучаствующего проектирования предполагал обмен мнениями о будущем общественного пространства, обсуждение существующих проблем, а главное, размещение площадок на схеме второй очереди Петровской набережной. Работа проходила в шести мини-группах, где участники высказали свое мнение. После этого каждая группа презентовала свое видение развития набережной.

О том, как прошел семинар и какие функциональные идеи предложили воронежцы, – в материале РИА «Воронеж».

Не архитекторы, а горожане

Андрей Еренков рассказал журналистам, что методика соучаствующего проектирования – это достаточно устоявшийся в России тренд в работе с общественными пространствами. Он существует уже порядка десяти лет. И в Воронеже, который является одним из заметных центров урбанистической жизни страны, тоже сейчас формируется культура общественного участия.

– Мы в своей практике пробовали самые разные формы: от опросов в социальных сетях до встреч с жителями в форматах пресс-конференции, презентаций. Было принято решение, что для работы над проектом второй очереди Петровской набережной важно пройти классическую модель соучаствующего проектирования, которая предусматривает работу горожан в группах вместе с модераторами – архитекторами. Здесь идет речь о формировании общественного технического задания для проектировщиков для того, чтобы обеспечить учет мнения горожан. Нам важно сформировать чувство причастности городского жителя к этому проекту, – отметил глава регионального департамента архитектуры и градостроительства.

Андрей Еренков подчеркнул, что всем присутствующим на семинаре важно почувствовать себя просто горожанами, независимо от рода занятий и профессии.

– Сегодня в зале я увидел много практикующих архитекторов, но они должны себя поставить на место обычного воронежца. Задача участников семинара – предлагать не архитектурные решения, а функциональные идеи. Сделать так, чтобы интересы всех были учтены. Проводя исследования в течение двух лет, в целом понимаем, чего хотят воронежцы. Вряд ли кто-то ждет торговый центр или Диснейленд. Все хотят парк у воды. Имея такой богатейший ресурс в центре города, как вода, мы просто обязаны им распорядиться с акцентом на экологичность, – подчеркнул Андрей Еренков.

Он пояснил, что модераторы групп в течение ближайшего времени начнут обрабатывать, анализировать предложения горожан и выявлять, какие из идей являются наиболее популярными, именно их проектировщики будут учитывать в первую очередь.

Чего хотят жители?

До проектного семинара организаторы проводили среди воронежцев социологический опрос о будущем второй очереди Петровской набережной. В нем приняло участие 1043 человека. Среди них 45% мужчин и 55% женщин. Большинство респондентов было в возрасте 31−40 лет.

Респондентам был задан вопрос: «Какие объекты вы бы хотели видеть на территории?» Большинство (83,2%) воронежцев хотели бы зону тихого отдыха. За места, где можно перекусить, проголосовало 70,9%. Спортивную площадку хотела бы видеть на этой территории практически половина опрошенных респондентов (45,4%).

Кроме того, горожанам предложили ответить на вопрос: «В каких услугах вы заинтересованы?» На первом месте по популярности оказались общественные туалеты, за них проголосовало 87,3% респондентов. На втором – кафе и точки питания (72,3%), на третьем – прокат велосипедов и самокатов (50%).

Во время проектного семинара все участники разделились на шесть мини-групп. У каждой был свой обученный специальный модератор, который направлял группу и помогал ей. После обсуждений команды презентовали свое видение развития набережной. На выступление каждой группе отводилось три минуты.

Первая команда предложила отделить набережную забором от транспортной артерии, он будет разрисован граффити. По всей рекреационной зоне, по мнению группы, должны быть места для парковки велосипедов, а также туалеты, кафе, селфи-зоны, велодорожки, площадки для тренировок и занятий воркаутом. Команда хотела бы видеть на набережной беседки и зоны для коворкинга и танцев, а также места для пикников, просмотра фильмов и специально отведенную площадку, где можно было бы выпить вина.

Вторая команда обратила внимание на важность создания остановок общественного транспорта на набережной. Они разделили набережную на зону рекреации, куда вошли площадки для пикника, пляж и кафе. Группа также выделила зону тихого отдыха и спорта, где будет прокат инвентаря, здесь же предусмотрены зоны для детей разных возрастов. Также команда предусмотрела места для выгула и тренировки собак.

Третья команда предложила сделать образовательную площадку, где можно будет проводить конференции, лекции. Ближе к дороге им хотелось бы разместить зону выгула собак. Группа предусмотрела смотровую площадку, танцевальную зону, летний кинотеатр, сцену, пирс и отдельное место, где можно было бы разводить костер. По их мнению, необходимы также пешеходные треки.

Четвертая команда хотела бы видеть на набережной места для работы, арт-объекты, питьевые фонтаны, кафе, места для пикника, оборудованный пляж, детские и спортивные площадки. Как и остальные команды, они предложили сделать пирс и места для выгула и тренировки собак.

Участники пятой команды предложили сделать речной вокзал на набережной, который служил бы транспортным узлом, точкой притяжения. Также они предусмотрели зону тихого отдыха, танцевальные точки и многофункциональное пространство для лекций.

Шестая команда разделила всю набережную на две зоны – активную и более тихую рекреационную. Активная предусматривает скейт-парк, многофункциональную спортивную площадку. В тихой зоне предложили разместить городской огород, сделать площадку для наблюдения за звездами. Группа посчитала, что необходимо отделить жилую застройку от воды.

Что дальше?

Как рассказал Андрей Еренков, эскизный проект будет опубликован в интернет-пространстве во второй половине сентября. После этого начнется этап разработки рабочей документации, технических решений для того, чтобы все воплотить.

– Сейчас будут проводиться инженерные, геодезические изыскания, которые нужны для проектирования. Нас на данный момент интересует этап разработки эскизного проекта, архитектурных решений, которые лягут в основу документации. На эту работу мы себе отводим месяц, – отметил глава департамента.

Куратор разработки архитектурных решений проекта благоустройства второй очереди Петровской набережной Никита Маликов подчеркнул, что они не будут отбирать предложения, а постараются все максимально аккумулировать.

– Из десяти решений можно создать одну площадку. Конечно, есть физические ограничения – это территория, экология, природа. Идеи, которые невозможно будет реализовать, например космодром, мы не будем учитывать. Категорически что-то отбрасывать не планируем, иначе мы бы здесь не собрались, – заявил он.

Никита Маликов отметил, что в Воронеже набережная обладает огромным потенциалом.

– Я в восторге от растительности, которая есть там. Многие города тратят на нее огромные деньги. У вас красивый вид на воду, есть песчаная насыпь, которую можно сделать интересной и активной, – рассказал он.

Справка РИА «Воронеж»

Вторую очередь Петровской набережной в Воронеже спроектирует ООО «ПГС-Проект» за 15,6 млн рублей. Речь идет об участке земли, с севера ограниченном Адмиралтейской площадью, а с юга – остановкой «Речной Рынок».

Работы пройдут в два этапа. На первом необходимо до 1 сентября завершить все инженерные изыскания, в том числе экологические и археологические – с заключением государственной историко-культурной экспертизы. Документация, разработанная на втором этапе, должна включать проект благоустройства и размещения основных объектов будущего строительства.

Благоустройство Петровской набережной в Воронеже хотят завершить в 2023–2025 годах. В марте губернатору Александру Гусеву представили проект первой очереди – от Чернавского моста до Адмиралтейской площади. Концепция предполагает обновление привычного облика площади и акцент на военно-морской стилистике. Глава региона в целом одобрил проект.

Как рассказал руководитель регионального департамента архитектуры и градостроительства Андрей Еренков, сейчас проект первой очереди Петровской набережной готов и проходит госэкспертизу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: