Мэр Воронежа Вадим Кстенин поручил управлению главного архитектора создать до 10 сентября комиссию по подготовке проекта Генплана. Он будет рассчитан на 2021-2041 годы. Соответствующее постановление опубликовали на сайте мэрии во вторник, 28 августа.

Согласно постановлению, работы по подготовке первого этапа проекта должны завершить до 1 ноября 2018 года. Второй этап проекта разработают к 1 ноября 2019 года, третий этап – к 1 ноября 2020 года. В ближайшее время управление главного архитектора должно разработать порядок деятельности комиссии.

Документ должен определить основные назначения территории города на долгосрочную перспективу. При разработке проекта специалисты будут исходить из социальных, экономических, экологических и других факторов для обеспечения устойчивого развития территории.

Разработку нового Генплана Воронежа власти планировали начать еще в 2017 году. В июне 2017 года тогда еще исполняющая обязанности руководителя городского управления главного архитектора, а ныне – его глава, Людмила Подшивалова, рассказывала, что на создание Генплана потратят около 55 млн рублей. Параллельно планировалось подготовить Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), соответствующие положениям нового Генплана. Однако эта работа была отложена. Позже в градостроительном блоке мэрии произошли кадровые изменения.

Существующий Генеральный план Воронежа создан в декабре 2008 года. Он рассчитан до 2020 года.

Справка РИА «Воронеж»

Генеральный план города – это документ планирования территории, который определяет перспективы развития города на долгий срок. В документе предусмотрены транспортные, архитектурно-планировочные, инженерные, социальные, производственные и экологические аспекты развития города. Генплан включает в себя карты и схемы, а также текстовую часть. В документе определены схемы границ территорий объектов культурного наследия, схемы объектов электро-, тепло-, газо- и водоснабжения в границах города, схема автодорог общего пользования и другие важные составляющие городской среды.

 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».