Власти Воронежа запланировали внедрить раздельный сбор отходов в муниципальных общеобразовательных учреждениях. Совещание по этому вопросу состоялось в городском управлении экологии в четверг, 25 января, сообщила пресс-служба мэрии.

Пилотный проект по внедрению практики раздельного сбора отходов запустили в двух школах: №20 и №88. В ближайшее время власти планируют увеличить количество участников проекта.

По мнению экологов и специалистов образования, внедрение системы раздельного сбора вторичных ресурсов в школах позволит сформировать у подрастающего поколения более глубокое понимание проблем окружающей среды. Также на совещании было предложено проводить в информационно-игровой форме уроки, которые будут нацелены на освещение темы сбора вторичных материальных ресурсов. Руководитель управления экологии Наталья Ветер обозначила необходимость привлечения студентов-экоактивистов при проведении подобных уроков в общеобразовательных учреждениях.

Урны для раздельного сбора мусора в мае 2017 года появились в Центральном парке и парке «Алые паруса». Внедрением новой системы сбора мусора занялись чиновники мэрии и предприниматели – владельцы находящихся в парках торговых точек. Все собранные отходы, являющиеся вторичным сырьем, передадут в ООО «Воронежвторма» для последующей переработки.

Контекст

Воронеж занял 60 место в рейтинге городов России с доступом к раздельному сбору отходов по данным Greenpeace на март 2017 года. По сведениям организации, только 4% воронежцев могут сдать отходы раздельно рядом с домом.

В рейтинг попали 89 городов, в которых власти и общественники организовали раздельный сбор мусора. В целом Greenpeace провел исследование в 160 городах с населением более 100 тыс. человек. Эксперты организации подсчитали доступные круглосуточно стационарные контейнеры для сбора хотя бы одного вида вторичного сырья. В Воронеже установили 172 сетчатых контейнера для сбора пластика.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».