, Воронеж
  • 8856

«Раствориться в коллективе». В Воронеже обсудили проблемы инклюзивного образования

По инклюзивной модели в регионе обучается более 6 тыс детей
«Раствориться в коллективе». В Воронеже обсудили проблемы инклюзивного образования «Раствориться в коллективе». В Воронеже обсудили проблемы инклюзивного образования
РИА Воронеж Текст — , фото — Виталий Грасс

Региональная практическая конференция «Инклюзия на практике в дошкольном, школьном и дополнительном образовании. Опыт. Проблемы. Перспективы» прошла в Новоусманской средней школе №3 в четверг, 25 марта. Форум, который прошел при поддержке областного департамента образования, науки и молодежной политики, объединил на одной площадке педагогов, психологов, тьюторов, которые поделились опытом работы с особенными детьми. Конференцию организовала благотворительная региональная общественная организация родителей детей-инвалидов и инвалидов детства старше 18 лет, детей с ограниченными возможностями здоровья «Перспектива».

Как родителям особенных детей избавиться от чувства вины, где рады им и их детям и почему успех инклюзии зависит от педагога – читайте в материале РИА «Воронеж».

Не для «галочки»

В декабре 2012 года в законе «Об образовании» появилось понятие инклюзивного образования. При этом способе организации учебного процесса дети с ограниченными возможностями здоровья включены в общую систему образования и учатся в одной школе вместе со своими сверстниками. Проблемам и опыту такого образования и посвятили практическую конференцию.

Форум собрал больше 120 участников. Встреча прошла не только очно, но и онлайн: к форуму дистанционно присоединились специалисты и общественники из Москвы, Курской, Тамбовской, Орловской областей, работающие с особенными детьми и детьми с инвалидностью. Они поделились друг с другом практическим опытом и указали на проблемы в инклюзивном образовании. Цель конференции – как раз в выявлении «болевых точек» инклюзии.

Новоусманскую школу №3 для проведения конференции организаторы выбрали неслучайно – именно здесь реализуется успешный опыт инклюзивного образования. Директор школы Татьяна Кумченко заметила, что нельзя отрывать дошкольное образование от школьного и дополнительного.

– Для развития и социализации ребенка с особенностями нужно работать в связке. В этом непрерывном образовании нужно дополнять, поддерживать и усиливать друг друга, – отметила Татьяна Кумченко.

Соорганизатор форума – руководитель Центра дополнительного образования и профориентации Новоусманской школы №3 Любовь Бугакова, которая по совместительству руководит в Воронеже инклюзивным творческим коллективом – театром-студией детского мюзикла «Наш город», заметила:

– Особенных детей называют «детьми с ограниченными возможностями здоровья», но актриса Ирина Безрукова, которая поддерживает нашу студию, говорит о них как о детях с безграничными возможностями.

Она рассказала, что инклюзивное образование – это не отдельное специализированное образовательное учреждение, в котором учится ученик с инвалидностью, а широкое социально-культурное пространство – со школами, организациями допобразования, общественными объединениями.

– Хочется провести конференцию не для «галочки». Среди плодов инклюзивного образования в Воронеже – создание ресурсных классов для детей с РАС. Мне бы хотелось, чтобы в них учились и дети с другими нозологиями, – отметила руководитель организации «Перспектива» Тамара Харсеева.

«Инклюзия должна быть подготовленной»

Директор ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Ольга Недорезова рассказала, что в детсадах и школах региона по адаптированным программам сейчас получают образование более 6 тыс. детей, из них 4 тыс. ребят – школьники и 2 тыс. малышей – воспитанники детских садов. Ольга Недорезова заметила, что детей с особенностями развития становится больше.

– Воронежская область – регион, который одним из первых включился в работу по реализации инклюзивного образования и является его флагманом. Перенять наш опыт в 2020 году приезжали представители 47 регионов, – рассказала Ольга Недорезова.

Она добавила, что в регионе сохранились все коррекционные школы, которые существовали до введения нового государственного стандарта для обучения детей с инвалидностью. Сейчас в них обучается около 2 тыс. детей.

С развитием инклюзивного образования в школах и детских садах появляются новые педагогические профессии. Например, педагоги-тьюторы, которые занимаются индивидуальным сопровождением обучающихся. Сегодня в образовательных учреждениях области работают 444 тьютора. Ольга Недорезова отметила: по их количеству Воронежская область опережает многие другие регионы.

Она рассказала о государственном бюджетном учреждении «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», который осуществляет сопровождение инклюзивного образования. В состав центра входит Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия. Она оказывает психолого-педагогическую и методическую помощь родителям особенных детей, дает рекомендации по организации специальных образовательных условий, сопровождает школы в реализации адаптивных программ.

– Педагоги должны понимать, что у них есть возможность обратиться за помощью к специалистам комиссии. Они точно знают нозологические возрастные особенности ребенка и могут оказать педагогам неоценимую помощь и поддержку. Также педагоги могут направить на консультацию к специалистам центра и родителей, – подчеркнула Ольга Недорезова.

Директор Центра также рассказала о том, что за реализацию инклюзивного образования в каждом муниципальном районе отвечают муниципальные координаторы – работники муниципального отдела образования. Помимо этого, в регионе действует система региональных операторов по нозологиям. В большинстве своем это коррекционные школы. Они помогут педагогу создать адаптированную программу для ребенка в соответствии с его нозологической группой и сопровождать учителя.

Ольга Недорезова добавила, что Воронежская область стала первым регионом в стране, где региональным законом «О бюджете Воронежской области» были утверждены нормативы финансирования в соответствии с нозологическими особенностями ребенка. Сейчас Центр работает над внесением изменений в закон.

Директор центра также рассказала о важности формирования инклюзивной культуры в школах.

– Это в первую очередь задача образовательных организаций – руководителей и педколлектива. Когда ребенок с особенностями заходит в школу или детский сад, его должны встретить с улыбкой и открытыми объятиями. То ощущение, с которым ребенок перешагнет порог школы, останется с ним навсегда. Второго «первого впечатления» не будет, – отметила Ольга Недорезова.

То, насколько успешными будут отношения особенного ребенка с одноклассниками и их родителями, зависит от педагога, который должен подготовить учеников и родителей накануне учебного года.

– У нас есть рекомендации по проведению и родительских собраний, и классных часов. На них нужно объяснять, что все дети – разные. К приходу особенного ребенка в школу нужно готовиться. Хороша только подготовленная инклюзия. Стихийная инклюзия приносит отрицательные результаты. Она дискредитирует само понятие инклюзии, – рассказала Ольга Недорезова.

«При инклюзии комфортно должно быть всем»

Об опыте создания модели инклюзивного образования в московской школе №518 по видеосвязи рассказала международный эксперт инклюзивного образования, учитель высшей категории Екатерина Романова. Она отметила, что сейчас любая школа обязана принять ребенка с особенностями развития.

– Не нужно акцентировать внимание на том, что он супер-особенный. Наоборот, ребенок должен раствориться в коллективе, чтобы учеба в школе стала не выживанием, а его повседневной жизнью, – поделилась Екатерина Романова.

Учителю Екатерина Романова посоветовала дать ребенку почувствовать свою интеллектуальную самостоятельность: отмечать достижения ребенка, а не его неудачи, ошибки делать нормальным явлением, формировать веру в успех ребенка, концентрировать его внимание на уже достигнутом успехе. А еще – дать ребенку возможность делать выбор, решать самому, высказывать свою точку зрения.

Сейчас Екатерина Романова ведет уже пятое поколение учеников. Ребята поют, танцуют и участвуют в спектаклях вместе со своими сверстниками.

Она предостерегла школы от перенасыщения особенными детьми.

– Должно быть комфортно и особому ребенку, и обычным детям. Когда особых детей очень много, это не инклюзия, – заметила педагог.

«Ребенок болеет для родителей»

Практический психолог Татьяна Пономарева рассказала о психосоматических заболеваниях детей – когда нерешенные психологические проблемы дают о себе знать через телесные проявления.

– Часто приводят детей, которых ко мне направляют узкие специалисты. Такие дети страдают от головных болей, приступов рвоты, болей в животе, кашля, но обследования не выявляют никакого заболевания, – отметила психолог.

Одна из девочек каждое утро перед школой страдает от приступов тошноты и рвоты. Другая девочка-подросток пришла к психологу с головными болями. Как оказалось, она не плакала уже десять лет – так на нее повлияли неосторожные слова матери, которые ребенок услышал в детстве: «Каждая твоя слезинка сокращает мою жизнь на год».

Татьяна Пономарева отметила, что проблемы у ребенка чаще всего идут из семьи, где часто происходит накал страстей. Поэтому работать нужно не только с ребенком, но и с родителями.

– Для кого болеют дети? Для нас – значимых взрослых. Они требуют внимания и любви, – рассказала Татьяна Пономарева.

Психолог-логопед Татьяна Усманова на своем опыте рассказала о том, как родителям особенных детей важно принять и простить себя. Татьяна – мама ребенка с инвалидностью.

– Ни один человек не планирует появление больного ребенка. Когда родители узнают о том, что у них особенный ребенок, начинаются конфликты, поиски виноватых. Но в этом никто не виноват. Семьи остаются один на один со своей проблемой. Они не знают, что делать, куда бежать. Все это подкрепляется чувством вины и разочарования, злостью, страхом, – рассказала Татьяна Усманова.

Все усилия по уходу за ребенком, его лечению и реабилитации ложатся в основном на маму. Чувство вины не дает им полноценно жить, а поддержать их некому.

– Мамы истощены, у них нет сил на то, чтобы жить. Они нуждаются в помощи психологов, помощи социальных групп, в которые человек может прийти и увидеть, что он не одинок со своей проблемой. Что есть другие пути ее решения, – рассказала Татьяна Усманова.

Психолог подчеркнула, что мама – это движущая сила ребенка, которой нужно беречь свои «внутренние батарейки».

– Срывающаяся мать не продуктивна для семьи и ребенка. Близкие должны беречь мам и давать им возможность «подзарядиться». По своему опыту я поняла, что проблему своего ребенка нужно принять, смириться с ней, поплакать, чтобы потом поднять голову и идти дальше, – нужно определить, как ты будешь его лечить и реабилитировать, – поделилась Татьяна Усманова.

Допобразование – идеальное для инклюзии

Работу конференции разбили на дискуссионные площадки: дошкольное образование, школа и дополнительное образование.

Об опыте работы с детьми с ОВЗ рассказали педагоги центра допобразования «Реальная школа», филиалы которого работают в Левобережном районе.

По мнению педагога Татьяны Вовчаренко, пока в Воронеже школы к совместному обучению детей с ОВЗ и их сверстников не готовы.

– Сейчас инклюзия в самом начале своего становления. Мы слышим, что школа должна встречать особенных детей с улыбкой. Да, могут встречать директор, учителя. Но как вы замотивируете на это детей? Ведь до сих пор наша школа переживает сегрегацию (разделение людей на расовые, этнические или другие группы в повседневной жизни) и буллинг, – заметила Татьяна Сергеевна.

По мнению педагога, наиболее подходящей средой для развития инклюзии является дополнительное образование: так, дети в «Реальной школе» занимаются в небольших группах, они приходят сюда по своему желанию, поэтому у них гораздо меньше агрессии. Поэтому в системе допобразования дети открыты к совместному обучению с ребятами с ОВЗ.

Создавать инклюзивную среду в «Реальной школе» начали с 2009 года, когда понятие «инклюзивное образование» в законе «Об образовании» еще не появилось. Сейчас ребята с ОВЗ на базе филиалов центра занимаются бисероплетением, макраме, рисованием, тестопластикой, художественной обработкой ткани, а с 13 лет их обучают навыкам компьютерной грамотности.

«Реальная школа» устраивает совместные мероприятия с коррекционной школой №31, Воронежской областной специальной библиотекой для слепых им. В. Г. Короленко, воскресной школой при храме Сергия Радонежского на ул. Туполева.

Любовь Бугакова рассказала о своем инклюзивном театре-студии детского мюзикла «Наш город». В 2020 году талантливый выпускник студии с ДЦП поступил в Воронежский институт искусств. В студии также есть слабовидящая, одаренная девушка, которая приняла участие в вокальном конкурсе «Белая трость» – его курирует певица Диана Гурцкая.

Педагог-психолог областного центра реабилитации «Парус надежды» Инна Абаджян рассказала о социокультурной реабилитации детей, подростков и людей с инвалидностью на примере четырех творческих объединений, которыми она руководит. Это танцевальные коллективы «Вдохновение» и «Калейдоскоп», «Непоседы» и театрально-игровая студия «Улыбка». В коллективах – строгая дисциплина: пропускать репетиции можно только по болезни.

– Главная наша задача – чтобы ребенок выходил на сцену. Вместе с малышами выступают и их родители – для них в спектаклях мы находим свои роли. Для многих ребят сцена – это способ реабилитации, – рассказала Инна Абаджян.

На конференции опытом работы с детьми с ОВЗ поделились педагоги Новоусманской СОШ №3. На базе школы был создан консультативный центр для родителей особенных детей. О нем рассказали дефектолог Светлана Шамаева и психолог Наталья Ковальчук.

Сейчас в школе обучаются дети с РАС и синдромом Дауна. О прогрессе особенных детей, которые пришли учиться в школу, рассказала педагог-психолог Наталья Зуева. Некоторые ребята пришли сюда неговорящими, а сейчас могут говорить, писать, выдерживать 45 минут урока и попросить о помощи.

Мама не виновата

Педагог-логопед Инна Шурыгина, работающая в лекотеке детского сада с особенными детьми, рассказала, что родители малышей не всегда доверяют педагогам и тьюторам. Все дело в том, что, ходя по разным инстанциям, они сталкиваются с сопротивлением – не получают эмпатию и грамотную помощь, поэтому родители приходят в лекотеку «с шипами» и «в броне».

– Но видя, как мы заинтересованы в результате, как с душой работаем с каждым ребенком, как без конца учимся, подбираем разные методики, ездим по всей стране на курсы за свой счет, они начинают таять, прислушиваться к нам и доверять нам, – отметила Инна.

Педагог-психолог, тьютор ресурсной группы детского сада №29 и основательница волонтерского движения «Подари улыбку и любовь детям хосписа» Оксана Бражникова рассказала, что педагог и родитель особенного ребенка – два взаимосвязанных звена.

– Чтобы между ними включилось взаимодействие, первым нужно включаться педагогу. Многие мамы особенных детей никому не доверяют, или, наоборот, надеются на чудо – верят, что найдется лекарство для ее ребенка, и не готовы работать над проблемой. Но лекарства нет, поможет только системный подход со стороны врача, родителя, педагогов, психолога, – отметила психолог.

Оксана Бражникова призвала педагогов в общении с мамами проявлять к ним эмпатию и человечность. К сожалению, многие педагоги говорят с и без того затравленными женщинами свысока.

– Эти мамы все время чувствуют себя виноватыми. Но это не так. Никто из нас не застрахован от рождения особенного, неизлечимо больного ребенка. Так какое право педагоги имеют осуждать, критиковать, смотреть на этих мам с укором, «сверху вниз»? Будьте людьми, избавьтесь от пафоса. Перед вами – такой же человек, как вы. Просто этой маме не повезло, так сложилась судьба. И ей с этим нужно помочь научиться жить, помочь ей раскрыть перспективы ребенка. Например, детки с РАС могут быть очень творческими, могут заниматься конструированием. Но главное – их нужно адаптировать, дать социально-бытовые навыки, научить заботиться о себе, и ребенок научится жить в социуме, – рассказала Оксана Бражникова.

Психолог также добавила, что педагогам, работающим с детьми с РАС, нужно уметь доносить правду о нежелательном поведении ребенка в саду. Вместе с замечаниями нужно рассказать и о том, что ребенок сделал хорошего. Даже если это мелочь, ее нужно подчеркнуть, рассказать о ней эмоционально и по-доброму.

– Например, «зато вы знаете, как мы сегодня лепили»? Или «зато знаете, как она играла в шахматы, как она хитрила?» Мама расцветет, она получит позитив, – отметила психолог.

Руководитель организации «Перспектива» Тамара Харсеева заметила, что подобные конференции должны стать регулярными. По результатам форума будет издан сборник с выступлениями участников. А заполненные педагогами и психологами анкеты с предложениями, как менять инклюзивное образование, будут озвучены на круглом столе в региональной Общественной палате.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: