Правительство Воронежской области перераспределило субсидии муниципальным образованиям по программе «Формирование современной городской среды» на 2018 год. Соответствующее постановление опубликовали на официальном портале правовой информации в понедельник, 9 июля.

В частности, власти увеличили объемы финансирования проектов благоустройства общественных территорий Воронежа. Согласно утвержденному документу, на эти цели городской бюджет получит 162,4 млн рублей в 2018 году. В том числе 85,5 млн рублей – из федерального бюджета, 76,9 млн рублей – из областного. В предыдущей редакции документа на благоустройство городских территорий Воронежа планировалось направить 61,8 млн рублей.

Часть финансирования программы, касающаяся благоустройства дворов многоквартирных домов Воронежа, осталась без изменений: на эти цели городскому бюджету выделили 245 млн рублей.

Общий объем финансирования программы в 2018 году составит 606,269 млн рублей, из них 286,1 млн рублей – на благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов, 320 млн рублей – благоустройство общественных территорий. Средства выделят из федерального и областного бюджетов. Средства распределят между муниципальными образованиями.

Контекст

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», принятый в 2016 году на пять лет, активизировал работы по благоустройству в регионе. На реализацию этого проекта Воронежская область в 2017 году получила 443 млн рублей из федерального бюджета, а с софинансированием сумма достигла 568 млн рублей. На эти средства удалось не только благоустроить сотни дворов, парков, скверов, площадей, но также построить и реконструировать систему водоснабжения и водоотведения, прежде всего в селах. В перечень минимальных работ, утвержденных Минстроем России, в рамках благоустройства дворов многоквартирных домов входит создание пешеходных дорожек, установка уличного освещения, урн, лавочек и малых архитектурных форм. Спортплощадки и интерактивные зоны входят в перечень второстепенных работ. По общественно значимым местам решение о необходимости размещения тех или иных объектов принимают жители.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».