Следственные органы СК РФ по Воронежской области завершили расследование уголовного дела по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) в отношении хирурга одной из больниц Воронежской области. Об этом сообщила пресс-служба регионального следственного управления в среду, 16 сентября.

В июле 2015 года к врачу обратился здоровый мужчина с просьбой дать ему больничный лист на четыре дня. За деньги доктор выдал листок временной нетрудоспособности без какого-либо осмотра пациента-взяткодателя.

На предварительном следствии обвиняемый дал признательные показания. Следствие собрало достаточно доказательств и утвердило обвинительное заключение. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Доктор уже дважды был судим за аналогичные преступления. Также он привлекался к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта). Суд прекратил это уголовное дело в январе 2009 года в связи с деятельным раскаянием врача. 

О коррупции в учреждениях здравоохранения на днях высказался главный врач областного клинического онкологического диспансера Иван Мошуров: 

– Если пациент видит, что врач намекает на деньги в карман или вымогает напрямую, надо не бояться, а сразу идти к главному врачу. Я лично беру под свое наблюдение такого пациента. Но за два с половиной года, как я возглавляю онкодиспансер, ко мне на прием с этой проблемой пришли только два человека. Да, что-то доказать бывает трудно, но к таким врачам я начинаю присматриваться. С одним уже расстался. И дальше с хамством, вымогательством, негласными таксами буду бороться беспощадно. Коррупция отбрасывает нашу страну на много лет назад. Для меня это самое страшное.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».