Мечеть "Сердце Чечни" не будет представлена в финале конкурса "Россия-10", направленного на выявление самых значимых символов страны. Об этом заявил сегодня, 30 августа, глава Чеченской республики Рамзан Кадыров на своей страничке в Instagram:

- Объявленные результаты не соответствуют действительности. Миллионы голосов, поданных за Сердце Чечни, не учтены. Деньги поступили на счета операторов. Мы требуем от сотовых операторов Билайн, Мегафон и Русского географического общества немедленного возврата всех денег, потраченных гражданами при голосовании в конкурсе.

Также глава республики написал, что не намерен отвечать на звонки абонентов Мегафон и Билайн.

- Мечеть Сердце Чечни является признанным символом России, но от участия в третьем туре мы отказываемся. Я подчеркнул, что подсчет голосов был нечестным. Результаты фальсифицированы. Это признают сами организаторы конкурса, которые предлагают не учтенные во втором туре голоса добавить к результатам третьего тура. Нам также неофициально говорят, что было принято решение: не допустить занятия мечетью Сердце Чечни первого места. Мы имеем все основания заявить, что за Сердце Чечни подано в несколько раз больше голосов, чем объявлено. Мы отказываемся от дальнейшего участия в заведомо нечестном конкурсе, - заявил Рамазан Кадыров.

Ситуацию прокомментировала пресс-служба Кавказского филиала ОАО "МегаФон":

- Начиная с 15:00 29 августа 2013 года в «МегаФоне» наблюдают ситуацию, при которой не все SMS-сообщения абонентов учтены в результатах голосования. По мнению специалистов сотового оператора, причина может состоять в том, что оборудованию контент-провайдера на стороне организаторов акции не хватает производительности для обработки большого потока SMS-сообщений. На данный момент не удается получить комментарии и объяснения технических специалистов контент-провайдера. В «МегаФоне» рассчитывают, что после устранения организаторами технических неполадок все голоса абонентов в рамках акции будут приняты.

Как уже рассказывало РИА "Воронеж", сегодня, 30 августа, завершился второй тур всероссийского конкурса достопримечательностей «Россия 10». В финал попали 30 объектов, за которые было отдано больше всего голосов посредством интернет- и смс-голосования. Задача финала – выбор посредством общенародного голосования десяти объектов – победителей. 

Лидером голосования стал Коломенский кремль, за который отдано 38 602 745 голосов. Второе место заняла мечеть "Сердце Чечни", хотя мечеть последние две недели занимала первую строчку.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».