Рамонское село Ямное победило в районном этапе областного конкурса «Самое красивое село» и получило право участвовать в финале. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил глава Яменского сельского поселения Вячеслав Федянин.

Члены комиссии посетили Ямное в четверг, 29 августа.

– Ямное имеет выгодное географическое положение. С одной стороны оно расположено в непосредственной близости от областного центра. С другой – окружено хвойными лесами и находится на реке Дон. Мимо нас проходит трасса регионального значения. Все это делает село инвестиционно привлекательным и комфортным для проживания, – рассказал Вячеслав Федянин.

В селе проживают 4 543 человека.

– Причем в период с 2016 по 2019 год количество жителей увеличилось практически в два раза. Это говорит о привлекательности населенного пункта и благоприятных условиях для проживания, – рассказал Вячеслав Федянин.

Основные местные достопримечательности – старинная церковь Параскевы Пятницы, построенная в 1692 году, восстановленный в 2013 году Дом культуры, ледовый дворец, конноспортивные клубы, пикник-парк Event, сквер. В нем расположено воинское захоронение №290, отреставрированное за счет средств областного бюджета в 2013 году.

– Возникновение села связано с городом Воронежем. Воронеж как крепость был построен в 1585-1586 годах для защиты южных окраин Московского государства от набегов кочевников. Население города в основном составляли военные. По мере того, как город рос, все большее количество служивых людей получало землю на некотором удалении от него. Таких деревень было несколько, в их числе село Ямное. Село возникло как атаманское поселение и насчитывало 20 бобыльских дворов. Таким образом, датой его основания считается 1615 год, – пояснил Вячеслав Федянин.

В 2019 году сельчане создали ТОС «Зеленая-Лесная». Ямное – динамично развивающееся село. Основными направлениями развития являются сельское хозяйство и жилищное строительство. В 2017 году в селе открыли парк культуры и отдыха «Яменский». В селе работает детский сад «Солнышко», осенью откроется еще одно дошкольное учреждение. В 2020 году завершится строительство общеобразовательной школы на 1 100 мест.

– Ямное, безусловно, выделяется среди других участников конкурса. Сегодня его трудно назвать селом. Здесь расположены объекты городского уровня, с которыми мы с интересом познакомились, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» секретарь конкурсной комиссии Алла Гоголева.

Контекст

Ежегодный конкурс «Самое красивое село Воронежской области» стартовал 20 марта. Он проводится в четвертый раз. Муниципальный этап конкурса прошел с 20 апреля по 20 июня. Затем конкурсная комиссия выберет семь участников, набравших наибольшее количество баллов. Интернет-голосование пройдет с 25 сентября по 25 октября. Его результаты также учтут при выборе победителя и шестерых призеров. Победитель получит 1 млн рублей, призеры – по 150 тыс. рублей. Итоги подведут в ноябре.

Организатором конкурса «Самое красивое село» выступает правительство Воронежской области. Самым красивым селом региона в 2018 году стало село Нелжа Рамонского района, в 2017 году – село Алферовка Новохоперского района. Победителем конкурса в 2016 году стало село Данцевка Богучарского района.

 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».