Рамонское предприятие ООО НПКФ «Агротех-Гарант «Березовский» отстояло свое право на 17 земельных участков общей площадью 7 тысяч гектаров, ранее принадлежавших учхозу ВГАУ.

В конце прошлого года работники предприятия выступили за отмену объявленных Росимуществом торгов на эти участки и передачу их в муниципальную собственность района. Требования рамонцев поддержали глава Воронежской области Алексей Гордеев, Общероссийский народный фронт, Минэкономразвития, Минфин, Минсельхоз, Минрегионразвития, Росреестр и администрация Рамонского района.

- Сегодня с большой радостью я могу констатировать, что справедливость наконец-то восторжествовала – земельный вопрос ООО НПКФ «Агротех-Гарант Березовский» решен в пользу рамонских селян, - рассказал глава администрации Рамонского района Виктор Логвинов. - В связи с этим хочу выразить слова благодарности Минэкономразвития России и Федеральному агентству по управлению государственным имуществом за поддержку решения о передаче в собственность Рамонского района земельных участков, на которых много лет работает данное предприятие. Несколько лет подряд ООО НПКФ «Агротех-Гарант Березовский» является лучшим хозяйством нашего района, входит в число лидеров среди сельхозпредприятий региона, дважды было признано лучшим свеклосеющим хозяйством России. Уверен, что положительное решение указанного вопроса станет еще большим стимулом для его дальнейшего развития.

Напомним, что в конце прошлого года жителей Комсомольского и Карачунского сельских поселений, работающих в ООО НПКФ «Агротех-Гарант «Березовский», всколыхнуло известие о том, что Росимущество собирается выставить на торги земли сельхозназначения бывшего учхоза ВГАУ, на которых осуществляло хозяйственную деятельность предприятие.

В ответ - ноябре и декабре 2013 года, а затем и в феврале 2014 года - селяне организовали пикеты около федеральной трассы М-4 «Дон». С шоссе хорошо были видны транспаранты, укрепленные на тракторах и грузовиках: «Крестьянам — рамонский чернозем», «В.В. Путин, надежда на вас», «Д.А. Медведев, примите решение», «Росимущество, отмени торги», «Мы не хотим остаться без работы». Аграрии требовали передачи спорных участков в муниципальную собственность.

Обращение к Дмитрию Медведеву с просьбой отменить объявленный Росимуществом конкурс по передаче сельскохозяйственных земель в аренду и о передаче земли в муниципальную собственность подписали все 32 депутата Совета народных депутатов Рамонского муниципального района. Письмо было направлено в Правительство РФ.

И общими усилиями аграрии и региональная власть добились своего. После обращения Алексея Гордеева к Дмитрию Медведеву по поручению премьер-министра, в Воронежской области был отменен аукцион по продаже права на заключение договора аренды всех 17 земельных участков общей площадью 7 тысяч гектаров.

- Особые слова благодарности я хотел бы адресовать главе региона Алексею Васильевичу Гордееву за его принципиальную позицию в этом сложном вопросе и за то, что при его непосредственной поддержке удалось отстоять интересы жителей Рамонского района, - говорит глава администрации Рамонского района Виктор Логвинов.

Жители Комсомольского и Карачунского сельских поселений Рамонского района отправили главе региона благодарственное письмо.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».