Воспитанница Рамонского районного центра физкультуры и спорта, 14-летняя Дарья Жарких, выиграла «золото» на турнире по самбо памяти воина-интернационалиста Владимира Панкова. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил тренер Владимир Науменко.

Соревнования прошли в Воронеже в воскресенье, 6 марта. Дарья Жарких выиграла «золото» в весе 55 кг. «Серебро» – 14-летние Елена Сорокина (51 кг), Анна Брежнева (55 кг).

Бронзовые медали взяли 12-летние Руслан Гаджиахмедов (35 кг), София Степанищева (37 кг) и 14-летняя Валерия Щепкина (40 кг).

– Из-за ковидных ограничений наши юные спортсмены были лишены возможности полноценно тренироваться в спортзалах и участвовать в соревнованиях. Тем радостней успехи, которых они достигли, когда после практически двухлетнего перерыва сумели завоевать заслуженные награды. Большинство рамонских воспитанников впервые выехали на турнир такого уровня, – рассказал Владимир Науменко.

В соревнованиях поучаствовали 100 юных спортсменов из Белгородской и Воронежской областей.

Справка РИА «Воронеж»

Владимир Панков, в честь которого назван турнир, родился в 1962 году. Он учился в воронежской школе №17, затем в школе №24, а позже с отличием окончил электромеханический техникум и поступил в технологический институт в Санкт-Петербурге. Был призван в армию в 1983 году. Службу проходил в Афганистане. В 1984-м во время рейда в окрестностях Кандагара мотострелковая рота, в составе которой действовал рядовой Панков, попала в засаду душманов. Защищая товарищей, Владимир Панков получил смертельное ранение. Посмертно удостоен ордена Красной Звезды и медали «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа». В Воронеже на здании школы №24 установлена мемориальная доска Владимиру Панкову.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».