Девятиклассница Рамонского лицея имени Е.М. Ольденбургской, 15-летняя Елизавета Решетова, победила в региональном этапе Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», организованного образовательным центром «Сириус». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор Рамонской станции юных натуралистов Лариса Шевченко в понедельник, 21 декабря.

Девушка заняла первое место в номинации «Агропромышленность и биотехнологии», в которой участвовали 25 учеников 8–11 классов воронежских школ.

Елизавета Решетова увлекается микробиологией с седьмого класса. На станции юных натуралистов она занимается под руководством аспиранта ВГАУ, младшего научного сотрудника ВНИИСС 27-летней Елены Герр.

С наставником Еленой Герр.

– Мы работаем с Лизой третий год. Она очень ответственная и трудолюбивая. На этот раз мы подготовили научно-исследовательскую работу по защите сахарной свеклы от вредителей и болезней. Теоретическую часть Лиза подкрепила опытами, которые проводила в лаборатории станции юных натуралистов. Онлайн-защиту провела блестяще, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» Елена Герр.

За победу Елизавета Решетова получила премию 20 тыс. рублей, которую планирует потратить на приобретение письменного стола для занятий и принтера.

Елизавета увлекается микробиологией с седьмого класса.

– Это ­не первая победа нашей воспитанницы. В 2019 году она заняла второе место в региональном юннатском конкурсе. Также Елизавета увлекается ландшафтным дизайном, журналистикой. Участвует в выпуске газеты «Седьмой урок Рамонского лицея имени Е.М. Ольденбургской», – рассказала Лариса Шевченко.

Контекст

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов  «Большие вызовы» – это масштабное мероприятие для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. Образовательный центр «Сириус» предлагает участникам оформить свои идеи, разработки и исследования в проект и представить его для оценки экспертам. Цель – выявление и развитие у молодежи творческих способностей, интереса к проектной, научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности, популяризация научных знаний и достижений.
В конкурсе участвуют ученики школ и учреждений среднего профессионального образования (7–11 классы), студенты высших образовательных учреждений (первый-второй курсы).


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».