Рамонская рукодельница Татьяна Саушкина получила почетное звание «Народный мастер Воронежской области». Женщина изготавливает народные сувенирные куклы. Об этом корреспонденту «РИА «Воронеж» рассказала директор Дома культуры поселка ВНИИСС Ирина Егорова в пятницу, 3 ноября.

Работы претендентов оценивало компетентное жюри в составе представителей департамента культуры, Воронежского областного центра народного творчества и кино, областного краеведческого музея. В ходе обсуждения отметили высокий исполнительский уровень большинства представленных работ, творческую индивидуальность и самобытность авторов.

– Испытала огромное чувство радости и удовлетворения от того, что на таком высоком уровне оценили мои работы. Для меня это очень важно, так как по профессии я экономист. Всю жизнь работала с цифрами, рукоделие было моим хобби. Лоскутным шитьем, а изготовление народной куклы относится именно к этой категории, я занимаюсь более 25 лет. Пять лет являюсь руководителем клуба рукоделия «Василиса» Дома культуры поселка ВНИИСС, столько же серьезно изготавливаю традиционную народную тряпичную куклу. Хотелось доказать детям и внукам, что любимым делом можно серьезно заниматься и после 50 лет, – поделилась с корреспондентом РИА «Воронеж» Татьяна Саушкина.

С 2010 по 2017 год звания «Народный мастер Воронежской области» были удостоены 43 человека. В Рамонском районе почетное звание до этого получили три человека – Галина Котельникова, Людмила Островерхова и Людмила Дедова, мастера по изготовлению глиняной игрушки.

Справка РИА «Воронеж»

Почетное звание «Народный мастер Воронежской области» присуждается лучшим мастерам, создающим изделия традиционных народных промыслов и ремесел. Мастер в своих работах должен сохранять основы традиционного мастерства (технологию, художественно-технические приемы), регулярно участвовать в выставках, проводить мастер-классы и творческие лаборатории. Звание присуждается с 2010 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».