К 13:00 понедельника, 7 марта, украинская сторона не выполнила ни одного условия по созданию гуманитарных коридоров. Более того, за три часа на всех шести объявленных коридорах Вооруженные силы РФ зафиксировали 172 обстрела со стороны ВСУ и националистов. При этом речь идет о районах обстрелов, непосредственно находящихся или прилегающих к предполагаемым гуманитарным коридорам. Об этом рассказал начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации Михаил Мизинцев на заседании Межведомственного координационного штаба.

– Мы внимательно наблюдали средствами объективного контроля, в том числе беспилотными летательными аппаратами. Ни одного практического мероприятия по подготовке гуманитарных колон не проведено, к открытым гуманитарным коридорам так никто и не прибыл. Установлено, что националисты под угрозой физической расправы просто не выпускают мирных жителей и иностранных граждан из указанных населенных пунктов, – указал Михаил Мизинцев.

Начальник Национального центра управления обороной РФ подчеркнул, что на границе Украины в Киевской области, а также в населенном пункте Суджа Курской области, в Нехотеевке Белгородской области и Новоазовске Ростовской области с 8:00 сегодня ждали четыре колонны комфортабельных больших автобусов – всего 367 единиц транспорта. Они могли бы принять 12,5 тыс. пассажиров.

Михаил Мизинцев также сообщил, что число пунктов временного размещения (ПВР) для эвакуированных увеличили до 9 тыс. Каждый ПВР готов к индивидуальной работе с прибывающими с территории Украины гражданами. Всего же за время спецоперации на территорию РФ эвакуировали более 168 тыс. человек, в том числе почти 43,5 тыс. детей.

Вооруженные силы РФ объявили «режим тишины» и открыли шесть гуманитарных коридоров сегодня с 10:00. Всю информацию об этом заблаговременно передали профильным структурам ООН, ОБСЕ, МККК и других международных организаций.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».