Работу острогожской мастерицы, 44-летней Надежды Миньковой, разместили в московском музее. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила сама Надежда в среду, 6 ноября.

Вышивка «Икона Божьей Матери» мастерицы украсила экспозицию музея «Патриот».

– Я участвовала во всероссийском конкурсе военной вышивки «Суворовская нитка». Решила вышить такую икону-оберег для всех военнослужащих. Мой старший сын тоже сейчас проходит службу в Санкт-Петербурге. Для меня этот конкурс был очень важным, – рассказала Надежда Минькова.

По итогам конкурса провели выставку. На ней работу Надежды высоко оценили и передали в музей.

– Для меня важно, что вышивку теперь увидят многие, что она останется в истории, – поделилась Надежда.

Над вышивкой мастерица работала полгода, она выполнена мелким крестиком не по канве, а по ткани. Как пояснила Надежда, это работа кропотливая и эксклюзивная.

Контекст

Надежда Минькова – методист-педагог дополнительного образования Острогожского центра детского творчества. Лепкой из глины женщина увлеклась в 2015 году. С декабря 2018 года является членом Творческого Союза художников России и Международной федерации художников. Финалист всероссийского фестиваля декоративно-прикладного искусства «Руками женщины», проходившего в Казани в сентябре 2018 года под эгидой президентских грантов. Трижды лауреат I степени международной виртуальной выставки-конкурса современного искусства (Шадринский государственный педагогический университет, 2018 год). Лауреат I степени международного конкурса «Сокровища нации» (Ростов-на-Дону, 2019 год). Лауреат II степени областного конкурса «С любовью из Воронежа» (2019 год). К 75-летию актрисы Инны Чуриковой Надежда Минькова сделала ее фигурку в роли Марфушеньки из сказки «Морозко». Две работы из глины мастерицы вошли в число экспонатов единственного в мире тематического музея шкатулок в Ставрополе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».