Работники НВ АЭС присоединились к международной просветительской акции Русского географического общества – географическому диктанту. Свои знания по географии решили проверить 59 нововоронежских атомщиков.

Из-за действия ограничительных мер, связанных с новой коронавирусной инфекцией, на НВ АЭС была организована онлайн-площадка. Все желающие могли заранее зарегистрироваться, получить ссылку и написать диктант 29 ноября дистанционно, не выходя из дома. В акции принял участие и оперативный персонал АЭС – операторы блочных щитов и пунктов управления, которые сейчас находятся в изоляции в санатории-профилактории НВ АЭС «Энергетик».  

Диктант состоял из 40 вопросов. Большинство заданий составил игрок интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?», обладатель «Хрустальной совы» Ровшан Аскеров, а также обычные люди. На диктанте прозвучал вопрос от жительницы Воронежа Татьяны Поздняковой о городе-порте, который был основан императором Николаем II в годы Первой мировой войны для доставки военных грузов от союзников через Северный Ледовитый океан.  

После написания географического диктанта каждый работник Нововоронежской АЭС получит именное электронное свидетельство об участии в акции за подписью директора НВ АЭС Владимира Поварова. Узнать свои результаты можно будет после 15 января 2021 года.

Еще одним пунктом проведения диктанта в Нововоронеже стала школа №2, где была организована закрытая очная площадка. Его участниками стали 50 школьников: 28 – писали диктант очно, еще 22 – присоединились к акции дистанционно.

Желающим проверить свои знания по географии организаторы предлагают принять участие в онлайн-версии географического диктанта, которая будет доступна на официальном сайте до 6 декабря.

Масштабная международная просветительская акция проводится Русским географическим обществом в шестой раз. В 2020 году, несмотря на пандемию коронавируса, для участия в диктанте зарегистрировались 6 450 площадок в России и 111 зарубежных государствах. Это рекорд за все время проекта.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».