В канализации Левобережного района нашли орден, который вручался в год 40-летия Великой Победы, сообщила пресс-служба «РВК-Воронеж» в среду, 6 ноября. Награду нашли во время промывания сети на улице Волгодонской у дома №8.

На ордене есть клеймо монетного двора и цифровой код. Специалисты водоканала предположили, что орден мог попасть в канализацию случайно. Находку осмотрел руководитель объединения «Дон» Михаил Сегодин, который пообещал помочь с запросом в архивы, чтобы найти владельца ордена.

Специалисты «РВК-Воронеж» попросили откликнуться тех, кто знает орденоносца, потерявшего награду вблизи дома №8 по улице Волгодонской. Орден вернут тому, у кого есть удостоверение награды. Обращаться можно в официальную группу «РВК-Воронеж». 

Орден Отечественной войны возродили как памятную награду для ветеранов в 1985 году – в честь 40-летия Победы. Орден Отечественной войны I степени получили Герои Советского Союза — участники Великой Отечественной войны, а также: лица, награжденные орденом Славы трех степеней; маршалы, генералы и адмиралы и лица, принимавшие участие в войне в составе действующей армии, партизанских формирований или в подполье, получившие ранения в боях, награжденные в период войны орденами СССР либо медалями «За отвагу», «Ушакова», «За боевые заслуги», «Нахимова», «Партизану Отечественной войны», а также инвалиды Великой Отечественной войны, получившие ранения в боях. Орден Отечественной войны II степени вручили лицам, принимавшим участие в войне в составе действующей армии, партизанских формированиях или в подполье, если они не подлежали награждению орденом Отечественной войны I степени. Фактически орден получили все жившие на тот момент ветераны.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».