Министерство здравоохранения РФ зарегистрировало пятую отечественную вакцину от коронавируса, которая получила название «ЭпиВакКорона-Н». Препарат разработал государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», ранее создавший вакцину «ЭпиВакКорона». Соответствующая информация появилась в госреестре лекарственных средств в четверг, 26 августа.

Центр «Вектор» подал документы на регистрацию «ЭпиВакКороны-Н» в конце июня, а скорое появление вакцины в середине августа анонсировала главный санитарный врач страны Анна Попова. Новый препарат создан по той же технологии, что и другая вакцина «Вектора». «ЭпиВакКорону-Н» также необходимо вводить внутримышечно дважды с интервалом от 14 дней.

В реестре лекарственных средств указано, что в список противопоказаний к применению вакцины входят тяжелые аллергии, гиперчувствительность к компонентам препарата, осложнения после предыдущей иммунизации, иммунодефицит, злокачественные заболевания крови. Также применять «ЭпиВакКорону-Н» противопоказано беременным в период грудного вскармливания и детям до 18 лет – в связи с недостатком данных о безопасности и эффективности.

Взаимодействие новой вакцины с другими лекарственными средствами, судя по документу, не изучалось. Хранится препарат при температуре +2...+8 градусов, замораживать его нельзя.

Ранее стало известно, что российские ученые модифицировали вакцину «Спутник V» под штамм коронавируса «дельта». По словам главы центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, именно с доминированием штамма «дельта» связаны высокие показатели смертности от ковида при снижении заболеваемости в РФ. В будущем возможны и другие мутации вируса.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».