В ноябре прошлого года Воронежский государственный заповедник объявил о начале культурно-экологической акции «Покормите птиц», в рамках которой предлагалось смастерить и развесить кормушки для птиц, подкармливать их на протяжении всей зимы. Калачеевские школьники сделали 180 кормушек.

На конкурс поступило 155 отчетных работ в виде презентаций из Воронежской, Омской и Вологодской области, Москвы и Красноярского края. По итогам акции было определено 16 призеров. Калачеевские ребята оказались лучше всех. Диплома I степени удостоены учащиеся 5 «А» класса СОШ № 1 Владислав Мациевич и Дарина Кабакова.

Недавно состоялось подведение итогов акции. На церемонию награждения в Воронежский государственный природный биосферный заповедник организаторы акции пригласили всю группу учащихся 5 «А» и «Б» классов с классными руководителями Светланой Шевцовой и Ольгой Шевыревой.

В этот день там проводился областной праздник, посвященный Дню птиц. Заместитель директора по эколого-просветительской работе Светлана Родионова, главный орнитолог заповедника Петр Венгеров и студенты ВГПУ представили презентации об охраняемых видах птиц Воронежской области, провели викторину для учащихся, ответили на вопросы.

Затем пятиклассники посетили музей, осмотрели экологическую тропу, маршрут которой был разработан в 2012 году, и под руководством Петра Венгерова развесили скворечники. Очень интересным для детей стало посещение экспериментального бобрового питомника, расположенного на центральной усадьбе заповедника.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».