Владимир Путин призвал принять закон о банкротстве физических лиц, так как это поможет дисциплинировать и россиян, и финансовые организации. Об этом президент России заявилна пресс-конференции Общероссийского народного фронта «Форум действий», сообщает «Газета.Ru».

Законопроект, принятый в первом чтении еще в ноябре прошлого года, позволял гражданину объявить себя банкротом при долге от 50 тысяч рублей и просрочке в три месяца, при этом суд мог дать рассрочку на срок до пяти лет.

«Что касается проекта закона о банкротстве физических лиц, то, конечно, его надо двигать. Почему? Потому что это будет дисциплинировать всех, в том числе и финансовые учреждения, которые не должны разбрасываться этими ссудами», — сказал Путин, добавив, что нельзя российскую финансовую систему довести до состояния финансовой системы США в 2008 году, когда потребительские и ипотечные кредиты раздавались без обеспечения и предварительной оценки платежеспособности клиентов.

«Правда, они выстояли, но не забудем, потому что у них находится в руках печатный станок мировой резервной валюты — доллара. Потому им гораздо легче. Но ситуация, которую мы сегодня имеем, заставляет нас задуматься и очень спокойненько, в рабочем режиме, обратить на это внимание и действовать в направлении укрепления нашей финансовой системы», — сказал президент.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».