, Воронеж
  • 32647

Путеводитель по Дню Победы: как провести 9 Мая в Воронеже

Программа праздничных мероприятий 77-й годовщины Великой Победы
Путеводитель по Дню Победы: как провести 9 Мая в Воронеже Путеводитель по Дню Победы: как провести 9 Мая в Воронеже
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов (из архива)

В День Победы в Воронеже пройдет множество праздничных мероприятий. Но главное, что следует сделать в этот день, – поздравить с праздником ветеранов, которых год от года становится все меньше и меньше, вспомнить своих бабушек и дедушек, воевавших на фронте, и возложить цветы к братским могилам и воинским мемориалам.

Какие праздничные события организуют 9 Мая в городе и куда можно сходить с детьми – в дайджесте РИА «Воронеж».

Сходить на открытие скульптуры украинской бабушки

Фото — t.me/vadim_kstenin
Фото — t.me/vadim_kstenin

В 8:45 в Кольцовском сквере пройдет торжественное открытие скульптурной композиции украинской бабушки со Знаменем Победы. Напомним, что ее прообразом стала пожилая женщина, которая по ошибке приняла пришедших к ней военных ВСУ за российских солдат и встретила их с красным Знаменем Победы. Националисты, снимавшие бабушку на телефон, сунули ей пакет с консервами и начали топтать советский флаг. Женщина вернула паек и подняла красное знамя со словами: «За этот флаг мои родители воевали, а вы наступили».

Скульптуру бабушки высотой в человеческий рост из кедра создал талантливый воронежский скульптор Александр Ивченко с напарником Александром Алферовым. Мастера назвали свою композицию «Будем жить!».

В своих руках бабушка будет держать копию знамени Победы, которое в 1945 году подняли над Рейхстагом. В Воронеж его привезли из Донецкой Народной Республики. После празднования Дня Победы композицию отправят на хранение в Центр военно-патриотического воспитания «Музей-диорама».

Посмотреть парад Победы

Фото – Евгения Емельянова
Фото – Евгения Емельянова

В этом году парад Победы пройдет без военной техники. Тем не менее в нем примут участие около 2,1 тыс. солдат и офицеров войск Воронежского гарнизона. Их колонны прошествуют мимо гостевой трибуны на площади Ленина и Театра оперы и балета. Начало парада – в 10.00. Но лучшие «зрительные места» за периметром оцепления обычно занимают задолго до начала зрелищного события.

Поучаствовать в шествии «Бессмертного полка»

Фото – Андрей Архипов (из архива)
Фото – Андрей Архипов (из архива)

В этом году акция «Бессмертный полк» пройдет по измененному маршруту. Сбор горожан стартует в 8.00 у главного корпуса ВГУ, на Университетской площади. Ориентировочно колонна начнет движение в 11.00 от пересечения улиц Плехановской и Дзержинского, пройдет по Плехановской до Театра оперы и балета, далее проследует до пересечения улиц Кирова и Куцыгина, где шествие закончится.

Если вы собираетесь принять участие в акции, нужно иметь в виду, что центр города будет перекрыт турникетами и оцеплениями. Пройти внутрь можно будет только в специальных местах, оборудованных рамками металлодетектеров. «Входные ворота» будут находиться на пересечении улиц Платонова и Таранченко и в районе сквера «Надежда» (ул. Плехановская, 8д).

Понаблюдать за гонками моделей кораблей

Фото – Андрей Архипов (из архива)
Фото – Андрей Архипов (из архива)

С 11.00 до 13.00 в бассейне фонтана Кольцовского сквера пройдут показательные выступления судомоделистов – воспитанников клубов детского технического творчества. В частности, технические возможности и мореходные качества своих радиоуправляемых моделей покажут судомоделисты воронежской «Станции юных техников №3».

Сфотографироваться у ретро-автомобилей

Фото – из архива
Фото – из архива

В 10.00 от площади Ленина до кинотеатра «Спартак» развернется традиционная выставка ретро-автомобилей, рядом с которыми можно сделать эффектные фотографии.

Увидеть живые скульптуры

Фото – из архива
Фото – из архива

С 12.30 до 18.00 на ул. Кирова прохожих будут развлекать позолоченные и посеребренные артисты-мимы, изображающие ожившие статуи.

Показать детям военные награды

Фото – Андрей Архипов (из архива)
Фото – Андрей Архипов (из архива)

С 10.00 до 18.00 вдоль Романовского сквера (ост. «Куцыгина») будет работать выставка копий военных наград России, которая будет интересна маленьким и взрослым. Здесь же развернется выставка декоративно-народных промыслов и прикладного творчества «Город мастеров».

Поболеть на спортивных состязаниях

Фото – Андрей Архипов (из архива)
Фото – Андрей Архипов (из архива)

С 11.00 до 16.00 площадь у здания Агропрома (площадь Ленина, 12) превратится в уличную спортивную площадку. Зрители смогут поучаствовать в конкурсах и состязаниях. Здесь же пройдут соревнования по баскетболу среди юношей и девушек 2007−2009, 2004−2006 годов рождения.

Потанцевать танго

Фото – Андрей Архипов (из архива)
Фото – Андрей Архипов (из архива)

С 16.00 до 20.00 в Петровском сквере будет работать свободная танцплощадка «Победное танго», где каждый сможет научиться танцевать военный танец.

Собрать фронтовую посылку

  Фото – предоставлено Управлением культуры администрации Воронежа  
  Фото – предоставлено Управлением культуры администрации Воронежа  

9 мая с 11.00 до 15.00 в парке «Орленок» на площадке около памятника Осипу Мандельштаму (ул. Чайковского, д. 3) библиотеки Воронежа проведут праздничную программу «Книги на линии фронта».

Здесь будет работать импровизированный почтамт, на котором детей и взрослых научат собирать фронтовую посылку. Кроме того, на площадке воссоздадут библиотечный пункт военных лет.

Горожане узнают, что такое «книжный паек», научатся шифровать письма и узнают, как выживать в чрезвычайных условиях: например, как сварить похлебку из кореньев и желудей. На библиотечной площадке будет работать импровизированная выставка «Двери в прошлое». Горожане увидят книги военных лет, агитационные плакаты «Окна ТАСС», карты боевых действий, письма с фронта.

Также на площадке прозвучат песни военных лет, какими их знали, любили и пели фронтовики. А для детей на площадке будет работать локация игр военной поры.

Отправиться бесплатно в музей

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

В День Победы посетить экспозиции и выставки воронежских музеев в режиме самостоятельного осмотра можно бесплатно. Например, свободное посещение будет в музее им. Крамского, Воронежском областном краеведческом музее, Воронежском областном литературном музее имени И. С. Никитина, в Государственном археологическом музее-заповеднике «Костенки» (село Костенки, ул. Кирова, 6а).

Посетить праздничные концерты

Фото – Андрей Архипов (из архива)
Фото – Андрей Архипов (из архива)

В День Победы точкой притяжения горожан станет сквер им. Куцыгина у Воронежской областной Думы и областного диагностического центра (ул. Кирова, 4). Здесь с 11.00 до 22.00 пройдет концерт – литературно-музыкальное сопровождение акции «Бессмертный полк». В 12.30 зрители увидят показательные выступления юных спортсменов, воспитанников детских спортивных школ. В 13.30 начнется гала-концерт лауреатов XXX Открытого городского фестиваля солдатской и патриотической песни «Защитники Отечества». С 17.00 выступят творческие коллективы и представители национальных общественных организаций и диаспор.

С 19.20 зрители услышат «Песни в погонах». Это концертная программа творческих коллективов Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям, Воронежского института ФСИН России, Воронежского института Министерства внутренних дел РФ и Культурного центра ГУМВД России по Воронежской области.

Фото – Андрей Архипов (из архива)
Фото – Андрей Архипов (из архива)

Одновременно с этой площадкой литературно-музыкальное сопровождение акции «Бессмертный полк» развернется на сцене в сквере «Энергия» (ул. Кирова, 11). Концертная программа здесь пройдет с 11.00 до 20.00. Перед зрителями выступят ансамбль традиционной казачьей песни «Казачья родова», Академический хор ветеранов, вокальный ансамбль ветеранов войны и труда «Фронтовичка», шоу-группа «Созвездие -3D», вокальная группа «Кеды», хореографические ансамбли «PROДвижения» и «AZART», ансамбль танца «Иван да Марья», фольклорный ансамбль «Паветье», ансамбль танца «Надежда» и другие коллективы. С 20.00 до 22.00 на площадке состоится праздничная эстрадная программа Академии популярной музыки имени Игоря Крутого и ансамбля эстрадно-бального танца «Час Пик».

С 12.30 праздничная площадка будет работать и у памятника фронтовому почтальону (проспект Революции, 25). Здесь зрителей ждут интерактивные мастер-классы и выступления.

Еще одной концертной локацией станет сквер ДК Железнодорожников (Никитинская, 1). Здесь с 11.00 до 20.00 зрителей ждут выступления, мастер-классы и игры для детей.

На левом берегу такие площадки откроются у ТРЦ «Максимир», в парке «Патриотов» (Ленинский пр., 94в), в клубе «Масловский» (ул. 206 Стрелковой дивизии, 308), клубе «Репное» (ул. Репненская, 82).

Написать фронтовое письмо и узнать об оккупации

Фото – из архива
Фото – из архива

Музей-заповедник «Костенки» подготовил на День Победы интересную программу. В 11.00 в выставочном зале музея пройдет показ фильма «Война глазами жителей села Костенки», который был снят в 2015 году в честь 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

С 12.00 до 14.00 сотрудники музея проведут интерактивное занятие «Письмо на фронт». Они расскажут о правилах работы полевой почты в военное время. Здесь же можно будет написать письмо своим бабушкам и дедушкам, воевавшим на фронте в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, сотрудники музея научат посетителей расшифровывать известные лозунги военных лет, записанные азбукой Морзе.

Фото – из архива
Фото – из архива

Подобное мероприятие пройдет в музее-заповеднике «Дивногорье» (Лискинский р-н, хутор Дивногорье, Дивный пер., 27). Здесь с 12.00 до 13.00 пройдет мастер-класс, на котором сотрудники музея покажут, как писать и оформлять фронтовое письмо-«треугольник». Такие конверты бережно хранятся во многих семьях. Есть они и в архивах музея-заповедника. На мастер-классе посетители изучат несколько примеров архивных фронтовых писем, разберут их содержание и детали оформления.

Кстати, 6 мая в музее-заповеднике открылась выставка «Оккупация», приуроченная к печальной дате, 80-летию оккупации близлежащей территории немецко-фашистскими войсками и их сателлитами. На ней посетители узнают о предвоенном периоде истории Дивногорья, начале Великой Отечественной войны, периоде оккупации и истории эвакогоспиталя №2636, который с августа 1941 года до июля 1942 года работал в бывшем Дивногорском монастыре.

Сделать открытку ко Дню Победы

Фото – Евгения Емельянова (из архива)
Фото – Евгения Емельянова (из архива)

В 12.00 в музее Крамского пройдет мастер-класс «Поп-ап открытка ко Дню Победы». Участники создадут праздничную объемную (3D) открытку с использованием популярной техники «поп-ап» (pop-up) и получат множество идей для создания других подарков в этой технике. На мероприятие можно приходить с детьми от 10 лет. Стоимость билета на мероприятие – 400 рублей.

Полюбоваться салютом

Фото – Виталий Грасс (из архива)
Фото – Виталий Грасс (из архива)

Завершится праздник традиционным салютом. Его запустят в 22.00 на дамбе Чернавского моста.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: