Путешественница, антрополог, религиовед Надежда Попова выступит с лекцией в Воронеже по адресу: улица Карла Маркса, 67/2, квартира 3171 в 19:00 в среду, 31 марта. Об этом сообщили организаторы.

Надежда Попова – автор исследования о безопасности путешествий «Книжка для автостопЩИЦ и автостопщиков». За 13 лет путешествий она объездила более 40 стран мира, в одиночку и компанией. Больше половины этих стран – исламские.

Лектор расскажет, что самое опасное в автостопе, нужен ли попутчик и как его выбрать, как обеспечить себе антропогенную безопасность в поездке, как действовать при контактах с местными, полицией, агрессивными лицами вне транспортного средства, как вести себя в машине, как минимизировать риски агрессии и харассмента в свою сторону, какие уязвимости следует проработать в себе автостопщику, существуют ли «национальные особенности», влияющие на безопасность?

Отдельно обсудят особенности поездок по исламским странам. Об опыте посещения этих регионов Надежда расскажет и субъективно как путешественница, и как исследователь-религиовед, то есть в попытке объективно смотреть на явления. Участники узнают, во что верят мусульмане, как устроен график их жизни, какие два вопроса чаще всего слышат путешественники от местных, сознаваться ли в том, что ты «неверный», какие обычаи гостевания желательно соблюдать, что делать, если пригласили остаться на ночевку, на три дня, навсегда, где и как принимать подарки и делать отдарки, почему зовут на чай, когда чая нет, как вести себя в мечети, как там спать и даже жить, почему хиджаб – это не только для женщин, как вести себя с попрошайками, вымогателями и другими нечестными встречными, насколько вероятно попасть в рабство и какие опасности наиболее реальны, как рассчитать время, чтобы точно попасть на паром, не опоздать на самолёт и наверняка застать визового офицера?

Вход на территорию ЖК, в котором пройдет встреча, возможен со стороны улицы Среднемосковской или Карла Маркса. Гостей просят прибыть ко времени, чтобы централизованно всех пропустить. Встреча бесплатная.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».