Часть рынка «Северный», известная как «Птичий рынок», закроется на улице Хользунова в Воронеже в понедельник, 29 мая. На освободившемся участке начнут строить крытый рынок. Продавцам с «Птичьего рынка» предложили перейти на ярмарку «Купеческая» на проспекте Патриотов в Юго-западном микрорайоне.

Почему продавцы не хотят уезжать, что будет на месте «Птички» и останется ли в городе место для продажи животных и старых вещей, выяснила обозреватель РИА «Воронеж».

Какую часть рынка закроют

Воронежский рынок «Северный» делится на две части. Та, что находится на улице 60-й Армии (там продаются продукты и растения), продолжит работу в штатном режиме. Как пояснила юрисконсульт МУП «Рынок "Северный"» Ирина Орешкина, закроется ярмарка по адресу Хользунова, 105. Там продают животных и находится воронежский «блошиный рынок».

час.jpg

Что построят вместо «Птичьего рынка»

Рынок «Северный» располагается на муниципальной земле, поэтому участком распоряжается мэрия. Горадминистрация заключила инвестиционный контракт с компанией «Арт-Строй» в 2015 году. Фирма планирует построить на месте «Птички» двухэтажный крытый рынок общей площадью более 8 тыс. кв. м к середине 2018 года. Торговые площади составят 3,5 тыс. кв. м. Также в проекте подвальное овощехранилище, ветеринарный пункт и парковка на 159 машиномест.

– Судя по проекту, в первую очередь это будет продуктовый рынок, принадлежащий частично городу и частично инвестору, – рассказала юрисконсульт рынка «Северный» Ирина Орешкина.

адм.jpg

Нужен ли «Птичий рынок» воронежцам

Людмила, живет в частном доме на улице Курской:

– Мои соседи опасаются, что на месте «Птичьего рынка» построят торговый центр, а потом и наши дома начнут сносить. «Птичка» нам не мешала, а что будет вместо нее и как это отразится на местных жителях, пока непонятно.

KIR_8555.jpg

Светлана Андреевна, живет в многоэтажном доме по улице 60-й Армии:

– Мы живем здесь уже 20 лет, к рынку привыкли, без него будет трудно обходиться. Удобно, что можно выйти и купить какую-то вещь для хозяйства. Дешевле, чем в магазине, и выбор больше.

Михаил Чугреев:

– На «Птичку» я хожу с раннего детства, и мне трудно представить, что ее не будет. Так что на прощание решил купить максимальное количество товаров: несколько объективов для микроскопа и две пары защитных очков. Здесь можно найти уникальные вещи, которых больше нигде не встретишь. К сожалению, многие интересующие меня продавцы торговать на другой рынок не пойдут.

вещь.jpg

Куда переедут предприниматели с «Птичьего рынка»

Управление развития предпринимательства Воронежа решило полностью перенести конгломерат, который сложился на «Птичьем рынке», на ярмарку «Купеческая».

– Оставить сейчас это место для торгующих нет возможности. Поэтому мы предлагаем им переместиться на другие комфортные места, – пояснила руководитель управления Людмила Бородина.

Ярмарка «Купеческая» находится по адресу проспект Патриотов, 11б. Добраться можно на всех видах транспорта, которые останавливаются у рынка «Юго-Западный». Рядом с ярмаркой автостанция и Курская трасса.

про.jpg

– На «Купеческую» ярмарку могут переехать все желающие с «Птичьего рынка», в том числе продавцы животных. К 29 мая будет подготовлена заасфальтированная территория площадью 5 тыс. кв. м, на которой разместятся прилавки с навесами и павильоны. Также возможна торговля с машин. Всего подготовлено 130 торговых мест долгосрочной аренды и 250 однодневных, – рассказал директор ООО «Фрегат» (юридическое название рынка «Купеческий») Аслан Фотов.

Сколько придется платить за аренду

По словам продавцов с «Птичьего рынка», на старом месте плату взимали дифференцированно, она составляла от 50 до 300 рублей.

– На «Купеческой» ярмарке при долгосрочной аренде павильон площадью 4 кв. м будет стоить 6 тыс. руб. в месяц. Если продавец арендует прилавок только на выходной, то заплатит 300-320 рублей, при этом место можно взять на двоих, соответственно, разделив оплату. На прошлой неделе более 50 человек интересовались условиями торговли на «Купеческой» ярмарке, нам поступило более 140 заявок, – добавил Аслан Фотов.

дев.jpg

Что думают о переезде торговцы

Продавцы с «Птичьего рынка» считают, что на новом месте им будет невыгодно торговать: ярмарка расположена далеко от центра в малонаселенном районе. А главный аргумент – пройдет много времени, прежде чем сложатся традиции новой «Птички», появятся постоянные покупатели, знающие, что и где искать.

рыб.jpg

Андрей, продает рыбок:

– У меня свой зоомагазин в Новой Усмани, а на «Птичке» я по выходным продаю рыбок. После 29 мая планирую перебраться на «Купеческую» ярмарку. Все бы ничего, но тут покупатели нас знают, а там придется начинать с нуля. Северный микрорайон заселен плотнее, чем Юго-Западный. Человек вышел из дома и по пути купил корм для рыбок. А кто поедет за ним специально на другой конец города?

Сравнение расстояния от центра Воронежа до улицы Хользунова и до проспекта Патриотов

Виктор, продает антиквариат:

– У меня есть постоянные покупатели, на новом месте их уже не будет. К тому же здесь можно поделить прилавок с другими продавцами, и получится недорого. У меня, например, плата за место – всего 50 рублей.

50 р.jpg

Сергей Павлович, продает птиц:

– И среди продавцов, и среди покупателей на «Птичьем рынке» много пенсионеров. Для них это и возможность что-то купить дешевле, чем в других местах, и заработать копейку к пенсии. Теперь они ее лишатся. Для меня нереально добираться с птицами два часа на общественном транспорте. Раньше туда хотя бы трамвай ходил.

Людмила, продает породистых котят:

– Сначала я торговала на ярмарке «Труд», потом ее закрыли, и нас перевели в Северный микрорайон. А теперь и отсюда выгоняют. Пенсия у меня, бывшего инженера, 10 тыс. рублей. Из них 6 тыс. плачу за квартиру, так что котята меня кормят – прибавка получается в 3-4 тыс. Когда-то это было хобби, теперь – хлеб. Но возить котят в Юго-западный микрорайон я не смогу, это очень далеко.

кот.jpg

Валентина Владимировна, продает бывшие в употреблении вещи:

– Я – инвалид II группы, малолетний узник. Мне нужны лекарства, а они дорогие. Поэтому продаю здесь вещи: детскую одежду внуков, книги, посуду. От платы за торговое место я освобождена. Что делать, если отсюда уберут рынок, не знаю. Может быть, найду другое место для торговли, а может, и нет.

KIR_8577.jpg

Как начиналась воронежская «Птичка»

Текущий переезд будет не первым для воронежской «Птички». По словам краеведов, «Птичий рынок» в Воронеже существовал в разных местах.

– До революции «Птичка» находилась на площади Круглых рядов, где сейчас стоит памятник Жертвам белого террора. После революции рынок перенесли на Мясную площадь (теперь – Советская), там продавали щенков, рыбок, голубей, лесных птиц. Там же, у Покровского собора, «Птичка» некоторое время находилась и после войны. Торговля шла в рядах, крытых дощатыми навесами. Много лет «Птичий рынок» работал на остановке «Клиническая», затем его перевели на улицу Грамши, – рассказал краевед Владимир Елецких.

пти.jpg

– После войны «Птичий рынок» находился в Юго-западном микрорайоне. Надо было доехать до кольца на пересечении Краснознаменной и Матросова, и с левой стороны располагалась «Птичка». Тогда там были голые поля, а район и кольцо назывались Военный городок. Мой отец был голубятником и возил меня на «Птичку», чтобы купить голубя. Потом, когда юго-запад города начали застраивать, рынок переехал на улицу Транспортную. Там был громадный овраг. Его частично засыпали, и на этом месте в конце 1960-х появилась новая «Птичка». Но и оттуда ее разогнали и перевели на улицу Хользунова, – вспоминает краевед Александр Березянский.

В Воронеже на месте «Птички» хотят построить крытый 3-этажный рынок

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».