Психоневрологический интернат в Алферовке Новохоперского района после реконструкции станет женским, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе департамента соцзащиты Воронежской области в пятницу, 19 мая. В учреждение будут принимать только пожилых женщин – старше 55 лет и женщин-инвалидов старше 18 лет с хроническими психическими заболеваниями. Решение вызвано тем, что очередь в психинтернаты на 90% состоит из женщин, пояснили в департаменте.

Учреждение откроется после реконструкции в конце мая 2017 года. Работы начались в 2016 году с привлечением средств федерального бюджета. На этапе строительства из федеральной казны выделили 75,4 млн рублей, а затем еще 83 млн рублей. Первоначально открытие интерната на 128 человек планировали в конце 2016 года, затем его перенесли на апрель 2017 года. Возле здания появятся спортплощадка, зона отдыха, часовня. Рядом с интернатом будет насосная станция пожаротушения и резервуары пожарного запаса воды.

Контекст

Пожар в психоневрологическом интернате в селе Алферовка Новохоперского района произошел 12 декабря 2015 года. Погибли 23 постояльца интерната, еще 23 попали в больницы с ожогами и отравлением продуктами горения. Следственный комитет возбудил уголовные дела по фактам причинения смерти по неосторожности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. После пожара в интернате губернатор Алексей Гордеев уволил руководителя департамента соцзащиты региона Наталью Самойлюк, должность покинул и директор интерната Сергей Никифоров.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».