В регионе утвердили прожиточный минимум на III квартал 2018 года. Для трудоспособного населения он увеличился на 37 рублей, для пенсионеров – на 43 рубля. Единственная категория, для которой прожиточный минимум урезали, – это дети. Сумма стала меньше на 129 рублей. Постановление появилось на сайте правительства Воронежской области в пятницу, 16 ноября.

Прожиточный минимум составит 8744 рубля, для трудоспособного населения – 9427 рублей, для пенсионеров – 7282 рубля, а для детей – 8528 рублей. Во II квартале 2018 года прожиточный минимум для трудоспособного населения был 9390 рублей, пенсионеров – 7239 рублей, детей – 8657 рублей.

Прожиточный минимум – это минимальный необходимый доход для поддержания жизнедеятельности человека и сохранения здоровья. Эту сумму правительство региона использует при разработке программ социальной политики, формировании бюджета области и оказании соцподдержки нуждающимся. На федеральном уровне прожиточный минимум используют для определения размера оплаты труда и минимальной пенсии.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».