Президент РФ Владимир Путин в понедельник, 5 декабря, подписал закон, устанавливающий размер прожиточного минимума на 2023 год. Его величина составит 14 375 рублей – это на 456 рублей больше, чем установлено сейчас (13 919 рублей). С учетом высокой прогнозируемой инфляции для трудоспособного населения прожиточный минимум в следующем году составит 15 669 рублей, для пенсионеров – 12 363 рубля, для детей – 13 944 рубля.

В ноябре Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях закон об универсальном «семейном» пособии, который был внесен вместе с проектом федерального бюджета на 2023−2025 годы. На реализацию инициативы из бюджетов разных уровней будет направлено 1,7 трлн рублей. Помощь будут получать семьи с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума на человека.

Контекст

Прожиточный минимум – законодательно установленный минимальный уровень дохода, необходимый для поддержания определенного уровня жизни в стране или регионе, в том числе для человека, относящегося к конкретной социальной группе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».