Сотрудники прокуратуры Коминтерновского района Воронежа нашли грубые нарушения требований пожарной безопасности в торговых центрах, сообщил сайт облпрокуратуры в пятницу, 24 апреля.

В ТРЦ «Арена» в противопожарной зоне расположен торговый павильон. В «Аксиоме» эвакуационные выходы не открыть без ключа. В торговом центре нет аварийного освещения. Кроме того, не все помещения оборудованы системой противодымной защиты.

В гипермаркете «Линия» не работает аварийное освещение, к зданию невозможен подъезд пожарных автомобилей, а противопожарные зоны в торговом зале загромождены. Работники торгового центра «Московский» не проходят противопожарный инструктаж.

Всего проверка прокуроров совместно со специалистами МЧС выявили 50 нарушений. Массовое пребывание людей в помещениях, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, создает угрозу их жизни и здоровью, сказано в релизе.

Прокуратура района возбудила да дела об административных правонарушениях за нарушение требований пожарной безопасности (ч.ч. 1, 3, 4 ст. 20.4 КоАП РФ). Также руководителям торговых центров внесено два представления об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».