Областная прокуратура признала законным повышение платы за наем жилых помещений муниципального жилищного фонда Воронежа, сообщается на сайте ведомства в четверг, 19 февраля. С 1 января 2015 года базовая ставка платы за пользование муниципальным жильем выросла с 2,7 рубля за 1 кв.м. общей площади жилого помещения (комнат в общежитиях) до 11,8 рубля. Как выяснила прокуратура, постановление горадминистрации «О плате за наем жилого помещения» не противоречит федеральному законодательству.

Прокуратура пояснила свой вывод тем, что по Жилищному кодексу, плату за наем муниципального жилья устанавливает мэрия, и размер этой платы не ограничивается законами. Также в прокуратуре объяснили, откуда взялась сумма в 11,8 рубля:

- Полная базовая ставка платы за пользование жилым помещением составляет 20,89 рубля за 1 кв. м в месяц. Она определена как соотношение рыночной стоимости жилья (31 340 рублей за 1 кв.м. по приказу Минстроя России от 15.07.2014) к сроку полезного использования дома (125 лет) в расчете на 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц (31 340 /125/12). В целях соцподдержки граждан установлен понижающий коэффициент в размере 0,565. С учетом коэффициента базовая ставка платы за наем и составила 11,8 рубля за 1 кв. м (20,89*0,565).

Проверка законности повышения платы была проведена после публикаций в местных СМИ о том, что мэрия необоснованно подняла цену за пользование муниципальным жильем до размера взноса на капремонт многоквартирного дома. Так, горадминистрация якобы переложила бремя платы за капремонт муниципального жилья на граждан.

- Администрацией Воронежа плата за наем в размере, равном взносу на капремонт, не устанавливалась, в плату за наем жилого помещения взнос на капитальный ремонт не включен. Взносы на капремонт администрация города обязана уплачивать, как и любой собственник жилого помещения в многоквартирном доме. Расходы муниципального образования на оплату данных взносов предусмотрены в городском бюджете на 2015 год, - рассказали в прокуратуре.

По данным Воронежстата на 16 февраля 2015 года, плата за жилье в домах государственного и муниципального жилищных фондов в Воронежской области составляет 23,14 рубля за 1 кв. м общей площади. В январе-2015 этот показатель рос на 30% (в 2014 году было 17,79 рубля).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».