Прокуратура Центрального района Воронежа обнаружила нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в супермаркете «Сеточка», магазинах «Русич», «Мясная лавка» и «Гурмэ», а также универсамах №21 ОАО «Центрторг» и №222 ООО «Сеть розничной торговли – Воронеж». Об этом сообщила пресс-служба облпрокуратуры 9 декабря.

Проверяющих не удовлетворило санитарное состояние складских бытовых помещений. Мероприятия по дезинфекции помещений проводились нерегулярно, отсутствовали психрометры для контроля за температурно-влажностным режимом условий хранения продуктов. Проверка показала, что при хранении продуктов не соблюдался температурный режим, допускалось хранение продуктов на полу и другое.

Кроме того, в магазине «Гурмэ» в холодильной камере на момент проверки нашли 37,5 кг куриного фарша без документов и маркировочных ярлыков, где должны быть указаны наименование продукции, даты выработки, условия и сроки хранения.

Райпрокуратура возбудила в отношении должностных лиц названных торговых точек дела об административных правонарушениях по четырем статьям КоАП РФ. А именно по ст. 6.4 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений), ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучия населения), ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил хранения продуктов животноводства) и ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».