Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предложила проводить в регионах митинги и шествия против повышения пенсионного возраста. Об этом говорится в письме председателя ФНПР Михаила Шмакова руководителям реготделений, которое оказалось в распоряжении РБК. Текст письма издание опубликовало во вторник, 19 июня.

– Учитывая значимость данного законопроекта, затрагивающего социально-трудовые права абсолютного большинства наемных работников, предлагаем проводить, с соблюдением российского законодательства, митинги, шествия, пикеты и другие коллективные действия против повышения пенсионного возраста, –говорится в письме.

Воронежское областное объединение организаций профсоюзов решение о проведении подобных мероприятий пока не приняло.

– Завтра у нас состоится президиум, на котором будет решаться вопрос о проведении мероприятий, не только касающихся митингов и шествий, а всех мероприятий нашей организации. По итогам президиума мы направим принятые нами решения органам власти, – сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» завотделом организационной работы облсовпрофа Николай Саввин.

В то же время он пояснил, что в соответствии с майскими указами президента РФ проведение подобных мероприятий, в том числе митингов и шествий, на время чемпионата мира по футболу ограничивается. – А у нас в Воронеже базируется сборная Марокко, – напомнил Николай Саввин.

Контекст

Ранее правительство РФ внесло законопроект о повышении пенсионного возраста на рассмотрение в Госдуму. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Законопроект предлагает поэтапное повышение пенсионного возраста, по достижении которого будут назначать страховую пенсию по старости, в том числе досрочно. Пенсионный возраст для мужчин повысят до 65 лет, а для женщин – до 63 лет. Повышение пенсионного возраста затронет тех граждан, пенсия которым еще не назначена, а также россиян, которые работают в опасных и вредных условиях труда. В случае одобрения законопроекта он вступит в силу 1 января 2019 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».