Губернатор Алексей Гордеев поручил начать проектирование хирургического корпуса на базе Воронежского областного клинического онкодиспансера в 2018 году, сообщил пресс-центр областного правительства. Речь о модернизации учреждения шла на встрече Алексея Гордеева с главврачом онкодиспансера Иваном Мошуровым во вторник, 12 декабря.

Планируется, что в хирургическом корпусе расположатся стационарный блок, клинико-диагностический комплекс, лабораторная служба, учебные помещения. Также там предусмотрена подземная парковка. Пока хирургия находится в приспособленных корпусах. Алексей Гордеев подчеркнул, что строительство нового корпуса «позволит выйти на более высокий уровень лечения и создать нормальные условия для пациентов и медиков».

Десятиэтажный хирургический комплекс появится на территории рядом с Воронежским областным клиническим онкологическим диспансером. Ранее сообщалось, что возведение объекта обойдется в 3 млрд рублей. Его строительство станет третьим этапом развития онкологической службы в регионе, который запланирован на 2016–2018 годы.

В 2017 году, по словам Ивана Мошурова, в области отмечено снижение смертности от онкозаболеваний. Выявляемость на ранних стадиях злокачественных образований у пациентов выросла с 60% до 64%.

Контекст

На первом этапе развития онкологической службы был проведен капитальный ремонт существующих корпусов и зданий онкодиспансера. На втором этапе – приобретен новый современный магнитно-резонансный томограф для того, чтобы расширить возможности лучевой терапии. В рамках второго этапа в 2015 году начали капитальный ремонт здания усадьбы Тулинова-Вигеля для преобразования здания в поликлинику. Общая сумма модернизации онкодиспансера оценивается в 10 млрд рублей.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».