РИА «Воронеж» продолжает проект «Правда и мифы о вакцинации». Журналист с помощью экспертов разбирает популярные заблуждения о прививках от ковида и объясняет, как дело обстоит на самом деле.

Распространено мнение, что вакцинация способствует снижению иммунитета и после нее якобы можно как легко заболеть ковидом, так и подхватить другие респираторные инфекции. Действительно ли прививка может подавлять иммунную систему? На вопрос ответила завкафедрой инфекционных болезней Воронежского государственного медуниверситета имени Бурденко Светлана Кокорева:

– Вакцинация – это внедрение в организм безопасного антигена какого-либо возбудителя, на который вырабатывается иммунный ответ. Ежедневно мы встречаемся с самыми разными антигенами, так как в воздухе, на различных предметах и продуктах находятся тысячи вирусов и бактерий, которые попадают в наш организм, а иммунитет с ними борется. И антиген, который поступает с вакциной, – лишь один из них. С ним тоже начинает бороться иммунная система, которая в момент наработки иммунного ответа действует с некоторым напряжением, с перегрузкой. Но это не значит, что иммунитет при этом снижается, он просто занят интенсивной работой, он нарабатывает новые знания, которые помогут ему распознавать врага.

Если в этот момент человек подхватил какую-либо респираторную инфекцию, иммунитету придется отвлечься на борьбу еще и с ней. В результате может не выработаться достаточное количество антител для защиты от ковида и прививка не будет эффективной. Вот почему в период после вакцинации нужно поберечься – носить маски, перчатки, мыть руки, не посещать людные места, избегать контактов с инфекционными больными. Сейчас, во время нерабочих дней, как раз есть возможность соблюдать изоляцию после вакцинации.

Если вы записались на вакцинацию в определенный день, но в этот день почувствовали признаки ОРВИ, у вас повысилась температура, то отмените прививку. Сделайте ее спустя две-четыре недели после выздоровления, так как вакцинация во время болезни может быть бесполезной.

В предыдущих выпусках «Правды и мифов о вакцинации» эксперты комментировали, прошли ли вакцины клинические испытания, дает ли прививка опасные осложнения, насколько эффективны прививки против новых штаммов, зачем нужны два компонента вакцины, может ли «заразить» ковидом сама вакцина, навредит ли прививка уже зараженному человеку, а также – что лучше: привиться или переболеть.

Контекст

По данным на утро четверга, 28 октября, с начала пандемии в Воронежской области коронавирусом заболел 151 881 человек. Общее число выздоровевших – около 118,6 тыс., умерших – 7007.

Уже вакцинировались более 920 тыс. жителей региона. Завершили ревакцинацию – 82 тыс.

Воронежская область входит в число регионов с наиболее высокими темпами вакцинации на 100 тыс. населения, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко накануне, выступая на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением коронавируса. Глава Минздрава поблагодарил губернатора Александра Гусева за объявление нерабочих дней в Воронежской области с 25 октября. По решению губернатора все прививочные пункты региона в этот период работают в штатном режиме.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».