Сотрудники полиции задержали подозреваемых в совершении серии мошенничеств и денежных хищений у воронежских пенсионеров. Молодые люди – 27-летний житель Волгоградской области и 25-летний житель Новоусманского района – подходили к пожилым людям на улице и предлагали купить постельное белье. Общий ущерб составил свыше 210 тыс. рублей, сообщила пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области в понедельник, 15 апреля.

Так, 87-летняя жительница Советского района пригласила парней к себе домой для передачи денежных средств. Запомнив, где пенсионерка хранит сбережения, подозреваемые под вымышленным предлогом вновь пришли к ней через несколько дней. Пока один из злоумышленников отвлекал пожилую женщину, другой похитил 90 тыс. рублей.

Аналогичным образом молодые люди обманули 75-летнего жителя Советского района. Под предлогом покупки постельных принадлежностей подозреваемые попросили пенсионера помочь им оформить банковскую карту. Мужчина оформил карту на свое имя и передал парням. Они получили доступ к деньгам, хранившимся на расчетных счетах пенсионера, и похитили у него 7 тыс. рублей.

Кроме того, полицейские установили причастность одного из подозреваемых к мошенничеству в отношении 73-летней жительницы Воронежа. Используя тот же метод, 25-летний житель Новоусманского района «подружился» с пенсионеркой, после чего попросил ее занять 122 тыс. рублей якобы для выкупа транспортного средства. Получив необходимую сумму, он скрылся.

По данным фактам возбудили уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 2 и 3 ст. 158 УК РФ (кража). Подозреваемые находятся в изоляторе временного содержания.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».