Двое воронежцев оказались под следствием за продажу контрафактных дисков, сообщили в прокуратуре Воронежской области в понедельник, 1 февраля. Дела были возбуждены в отношении 39-летнего Алексея Филиппова и 25-летнего Владимира Гончарова, отметили в надзорном ведомстве.

Два дела о незаконном использовании объектов авторского права (п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ) расследуют в Ленинском отделе СУ СКР. По версии следствия, в январе 2016 года в торговом павильоне на улице 20-летия Октября у Алексея Филиппова во время проверочной закупки силовики купили 16 DVD-дисков. На них была контрафактная запись программного обеспечения «Консультант Плюс».

- Диски выпущены с нарушением авторских прав корпорации ЗАО «Консультант Плюс», не соответствуют лицензионным копиям. Общая стоимость лицензионных экземпляров программных продуктов составляет более 2 млн рублей, - пояснил старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Кроме того, оперативники купили контрафактные программы в павильоне неподалеку, на улице Ворошилова. На них тоже было нелицензионное обеспечение «Консультант Плюс». У Владимира Гончарова также купили 16 дисков. Ущерб от его действий превысил 2 млн рублей. В отношении мужчины также возбудили дело.

- Результаты проведенных экспертиз подтвердили, что компьютерные программы являются нелицензионными. По предварительным данным, сумма ущерба, причиненная компании-правообладателю, в обоих случаях составила более 2 млн рублей, что согласно действующему законодательству является особо крупным размером. Сейчас следователи СУ СКР по региону совместно с полицейскими ГУ МВД по Воронежской области выполняют комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы, - рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Воронежской области Елена Мануковская.

Незаконное использование объектов авторского права в особо крупном размере наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».