Родители воронежских выпускников сдали пробный ЕГЭ в рамках регионального этапа Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» во вторник, 29 марта. Цель акции – апробирование процедур проведения единого государственного экзамена и повышение информированности родителей выпускников.

В Воронеже попробовать свои силы решили 50 взрослых, а всего в области пробный экзамен сдали около двух тысяч человек. Родители воспользовались возможностью поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ, от рамки металлодетектора до получения результатов госэкзамена.

Полсотни самых смелых сдавали ЕГЭ по базовой математике в школе №38 им. Е. А. Болховитинова. Проверить свои знания решили в основном мамы выпускников, но были и папы, и дедушка. Условия проведения экзамена были максимально приближены к реальным. Участники ЕГЭ прошли процедуру допуска в экзаменационные аудитории, прослушали подробный инструктаж, ознакомились с формой заполнения бланков. Как и перед настоящим госэкзаменом, при них распечатали контрольные измерительные материалы (КИМы).

– Я решила поддержать сына, которому придется сдавать ЕГЭ в следующем году, посмотреть, в каких условиях он будет писать экзаменационную работу, и в то же время вспомнить свои годы учебы. Накануне я подготовилась, посмотрела в интернете основные моменты, повторила, например, что такое дискриминант. Моя работа с математикой не связана, так что я постаралась освежить школьные знания. Сын меня успокоил, сказал – все получится, потому что в математике все четко по формулам, и ее сдавать легче, чем русский язык, – поделилась Евгения, мама десятиклассника.

В десятом классе учится и внучка Владимира Егоровича, она собирается поступать в медицинский университет. Дедушка по профессии электронщик, так что математика и физика – его профиль.

– Я занимаюсь с Дашей математикой и хочу сдать ЕГЭ, чтобы прочувствовать нюансы экзамена, понять, над чем нам еще придется поработать, – рассказал Владимир Егорович.

Экзамен для родителей был намного короче, чем настоящий, и длился всего час. За это время участники выполнили тестовую часть пробного ЕГЭ. Затем экзаменационная комиссия проверила работы и указала на самые распространенные ошибки. Проверяющие отметили, что больше всего затруднений вызвали задания с процентами, с логарифмами и задачи на смекалку, когда нужно было быстро просчитать несколько вариантов и решить, какой из них правильный. Тем не менее хороших работ было много, а одна участница, Ольга Барышникова, набрала максимальное из возможных количество баллов.

– Моя дочь в этом году будет сдавать профильную математику, химию и биологию. Как ни тренируйся, все равно на экзамене все предусмотреть невозможно. Я волновалась, хотя этот пробный экзамен никак не повлияет на мою судьбу. А каково ребятам – ведь во многом решается их будущее. К тому же у них еще не было такого испытания, потому что не было ОГЭ, – рассказала еще одна участница пробного ЕГЭ, мама выпускницы Марина.

Нынешним одиннадцатиклассникам из-за эпидемиологических ограничений не пришлось сдавать ОГЭ в девятом классе, и без такой тренировки им психологически сложнее вдвойне. Многие родители на собственном опыте испытали, что долгое время ожидания начала экзамена повышает нервозность. Заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Юлия Шпыг посоветовала взрослым подготовить ребят к тому, что в пункт сдачи экзамена им придется прийти за час до начала ЕГЭ, чтобы выполнить все процедурные моменты.

– В этом году вернулось разделение на базовый и профильный экзамены по математике. В 2021 году выпускники сдавали только профильную математику. Базовый экзамен необходим для того, чтобы получить аттестат, а профильный позволяет набрать баллы для поступления в вуз. В этом году самые популярные предметы на выбор – математика, обществознание и физика, – сообщила руководитель областного департамента образования, науки и молодежной политики Наталья Салогубова.

В целом, по словам Салогубовой, условия проведения ЕГЭ возвращаются в доковидные времена: состоятся досрочные экзамены, нет ограничений в соблюдении социальной дистанции, но сохраняются маски, термометрия, в школах будут применяться обеззараживатели.

Справка РИА «Воронеж»

В Воронежской области на сдачу ЕГЭ в этом году подали заявление 10,5 тыс. выпускников. Среди них выпускников текущего года – 9,8 тыс., почти 600 выпускников прошлых лет, 97 учащихся организаций среднего профессионального образования, 15 учеников 10-го класса, освоивших программу по отдельным учебным предметам, и 34 не сдавших ОГЭ в предыдущие годы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».