Тигр Шерхан попал в Воронежский зоопарк после бегства из грузовой «Газели». За приключениями хищника в столице Черноземья наблюдала вся страна. Корреспонденты РИА «Воронеж» разобрались в ситуации с бегством Шерхана и задумались о будущем тигра.

Что случилось?

Фото — пресс-служба ГУ МЧС по Воронежской области

Тигр Шерхан сбежал из клетки в грузовой «Газели» во время транспортировки из Подмосковья в Карачаево-Черкесию в воскресенье, 7 февраля. Дежурные экстренных служб получили сообщения о хищнике, гуляющем в Железнодорожном районе Воронежа, ранним утром, около 6 часов. Тигра перевозили вместе с тигрицей. Перевозчик обнаружил пропажу животного только в Аннинском районе, примерно в 100 км от Воронежа. Тигра заметили в районе Борового, у трассы М4 «Дон». Полицейские, спасатели и ветеринар настигли хищника в лесном массиве у гаражного кооператива, неподалеку от улицы Планетная.

Как поймали тигра?

Фото — пресс-служба ГУ МЧС по Воронежской области

Сотрудник зоопарка обездвижил тигра несколькими выстрелами из ветружья. Потом связал животному лапы тросом.

Фото — Михаил Кирьянов

Сотрудники полиции и МЧС уложили хищника на спасательный тент, а в качестве намордника использовали противогазную сумку. К тому времени специальная машина с клеткой не успела подъехать. Довезти зверя до зоопарка помог случайный водитель пустой «Газели».

Как и почему тигр сбежал?

Фото — Михаил Кирьянов

Водитель Юсуф Декушев и его брат транспортировали тигров в небольшой клетке в кузове грузовой «Газели». По словам Юсуфа, клетка была многослойной – внутри из жести, а снаружи обита фанерой и деревом.

– Я не почувствовал, что он выпрыгнул, потому что тигры неспокойно вели себя всю дорогу. Мы периодически останавливались и проверяли состояние зверей. За час до Воронежа останавливались, потом в Аннинском районе уже. Когда увидел, что тигра нет, был в шоке. Больше боялся, что тигр кого-то убьет или ранит, а не наказания. Сразу позвонил в 112. Сказал, чтобы предупредили все службы, что тигр недалеко от Воронежа может бродить. Было это около 6 утра. Самец, в отличие от самки, был спокоен даже, когда грузили в Москве. А вот он в итоге сбежал, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Юсуф Декушев.

Как в Воронеже ловили сбежавшего из грузовика тигра

Специалист цирка «Хищник» Екатерина Халак рассказала, что тигров нельзя перевозить в тесных клетках.

– Тигров перевозят в закрытых фурах, в больших вольерах, где животное может размяться. Ветеринары следят за здоровьем хищников. Периодически машина останавливается, чтобы дрессировщик проверил, все ли у животных в порядке. Тигры – одиночки. В одной клетке можно перевозить только животных, которые сошлись характерами, – объяснила Екатерина Халак корреспонденту РИА «Воронеж».

Что стало с тиграми?

Фото — Елена Гончарова (из архива)

Тигры попали в Воронежский зоопарк имени Попова. Сотрудники зоопарка поместили животных на карантин. Шерхан тяжело отходил от снотворного. Зверь забился в будку в вольере. К 14 часам понедельника, 8 февраля, он все еще отказывался от еды. Тигрица, напротив, вела себя агрессивно и съедала около 5 кг мяса в день.

Почему тигров временно оставили в Воронеже?

Фото — Елена Гончарова (из архива)

Правоохранителям нужно проверить законность перевозки тигров. По данным главы Минприроды Сергея Донского, через Воронеж везли краснокнижных амурских тигров. Это один из самых малочисленных подвидов тигра и самый северный подвид. Во время переписи в 2015 году специалисты насчитали около 500 диких тигров. Кроме того, правоохранителям неизвестно, куда именно везли тигров и как хищников приобрели. Сотрудники Московского зоопарка связали инцидент с черным рынком животных.

— Сообщение о сбежавшем в Воронеже тигре — сомнительная история с точки зрения разрешений не только на перевозку, но и на приобретение. Должна предположить, что существует черный рынок, где торговля идет в обход всех законов и правил, — процитировала «Русская служба новостей» научного сотрудника Московского зоопарка Елену Мигунову.

Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской поручил Росприроднадзору проверить инцидент. Проверка должна показать, амурские или менее редкие бенгальские тигры оказались в Воронеже.

Что ждет тигров?

Директор Воронежского зоопарка Андрей Шестопалов
Фото — Михаил Кирьянов

Воронежский зоопарк сможет оставить тигра-беглеца и его подружку на неделю. На этот срок в запасах хватит мяса. Потом зоопарку потребуется дополнительное финансирование.

– Мы не заинтересованы оставить тигров у себя. Если их, конечно, будут изымать у хозяев, мы сможем кого-то оставить. Но и в этом случае как пара для нашей амурской тигрицы Шилки тигр-беглец не вариант. Она у нас чистокровная, уже есть договоренность с Московским зоопарком привезти Шилке чистокровного амурца. А родословную этих тигров мы не знаем, – сообщил директор Воронежского зоопарка Андрей Шестопалов корреспонденту РИА «Воронеж».

Фото: 1 из 15

Фото — Михаил Кирьянов

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».