Воронежский областной суд оставил в силе приговор 43-летней жительнице Эртильского района, осужденной в августе 2020 года за продолжительные издевательства над приемным сыном и принуждение свидетеля к даче ложных показаний. Наказание для женщины – 3 года условно и штраф в 30 тыс. рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали в облсуде в среду, 21 октября.

Сельчанку признали виновной по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание), ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) и ч. 2 ст. 309 УК РФ (принуждение свидетеля к даче ложных показаний). При вынесении приговора суд первой инстанции учел как отягчающие, так и смягчающие обстоятельства, в частности – состояние здоровья подсудимой, ее стремление загладить вину перед приемным сыном и тот факт, что мальчик простил женщину. Кроме того, садистку обязали выплатить 300 тыс. ребенку в качестве компенсации морального вреда.

Гособвинитель настаивал на реальном сроке и просил суд приговорить женщину к 5 годам колонии общего режима. Вердиктом прокуратура осталась не удовлетворена и подала апелляцию. Однако облсуд не стал менять предыдущее решение.

Женщина из Эртильского района взяла на воспитание трех мальчиков в 2016 году. Отношения со старшим, которому на тот момент было 12 лет, не сложились – уже через полгода сельчанка начала мучить мальчика. Она возила подростка в багажнике машины в жару, запирала на ночь в сарае, била домашней утварью и веревками, поила мочой и засовывала ребенку в трусы крапиву. Кроме того, женщина заставляла других ребят унижать старшего. Однажды ребенок едва не захлебнулся, когда мачеха «учила его плавать», топя в глубоком месте реки.

Когда о действиях садистки стало известно правоохранителям и появилось уголовное дело, женщина шантажом вынудила свою знакомую дать ложные показания. Девушка рассказала следствию, что над ребенком никто не издевался. Но то, что мальчика истязали, подтвердили десятки человек. Позднее свидетельница призналась, что солгала.

Детей из приемной семьи изъяли и отправили в детский дом в Воронеже.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».