Агентство жилищного ипотечного кредитования Воронежской области начало прием заявок на оформление ипотеки для IT-специалистов на специальных условиях. Процентная ставка по новому кредитному продукту составит 4,04% годовых. Стать участниками программы могут сотрудники компаний, работающих в сфере информационных технологий и имеющих аккредитацию Минцифры РФ. Об этом во вторник, 10 мая, сообщил telegram-канал сервиса по поддержке бизнеса, граждан и экономики в условиях санкций господдержка36. рф.

О том, что кабмин утвердил параметры льготной ипотечной программы для IT-специалистов, стало известно в начале мая. Сумма кредита составляет до 18 млн рублей в субъектах РФ с населением более миллиона человек и до 9 млн рублей – в других. Получить льготный кредит на покупку квартиры смогут сотрудники от 22 до 44 лет включительно.

Размер первоначального взноса по льготной ипотеке для IT-специалистов начинается от 15%, а срок кредита может составлять до 30 лет. Кредит можно оформить только на покупку строящейся или готовой квартиры у застройщика. Программа будет действовать до конца 2024 года.

Ранее правительство РФ также утвердило правила предоставления отсрочки от службы в армии для IT-специалистов отечественных компаний. На отсрочку могут рассчитывать молодые люди в возрасте до 27 лет, имеющие высшее образование и работающие в IT-компаниях не менее года. Также правила распространяются на специалистов со стажем менее года, если они окончили вуз за год до назначения на должность.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».