В Центральном федеральном округе (ЦФО) создали Институт демографической политики имени Дмитрия Менделеева. Решение приняли единогласно на собрании 18 членов Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия ЦФО, в которую входят главы всех субъектов. Встречу в Москве в пятницу, 15 апреля, провел губернатор Воронежской области Александр Гусев, сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Структура будет системно изучать и анализировать проблемы демографии и – главное – давать главам регионов практические рекомендации по решению демографических задач, в увязке с нацпроектами и госпрограммами развития. Нам нужна такая интеллектуальная подпитка, «умные» и точные меры для улучшения демографической ситуации, – заявил Александр Гусев.

В своем телеграм-канале глава региона добавил, что назвать институт в честь Дмитрия Менделеева решили, так как он был 17-м ребенком в семье. И большая семья как жизненная ценность будет ключевым ориентиром новой организации:

– Поработаем над тем, чтобы сформировать у жителей ЦФО мотив на многодетность и более ранние, чем сегодня, рождения детей, – сказал губернатор.

Александр Гусев напомнил о существующих в области мерах поддержки семей. Всего действует 45 мер поддержки многодетных:

– Наш региональный маткапитал увеличили до 150 тыс. рублей, и выдается он не только при рождении третьего ребенка, но и на каждого последующего. Действует поддержка мам (до 28 лет) – при рождении второго ребенка женщинам выплачивается 200 тыс. А многодетным семьям, по их желанию, взамен земельного участка выплачивается 200 тыс. рублей. Уверен, и региональные усилия, и новый институт демографии помогут улучшить качество жизни в ЦФО.

Ранее департамент социальной защиты Воронежской области сообщил, что за первые три месяца 2022 года 22,8 тыс. воронежских семей получили выплаты по нацпроекту «Демография». На региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» (нацпроект «Демография») в 2022-м суммарно направлено 3,65 млрд рублей, 2,74 млрд из которых взяты из федерального бюджета, а 0,91 млрд – средства областной казны.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».