Федерация хоккея и власти региона заняты поиском системного спонсора для хоккейного клуба «Буран», рассказал вице-премьер областного правительства, президент федерации хоккея Воронежской области Артем Верховцев в среду, 3 августа. Клуб имеет «достаточно серьезную» задолженность. Верховцев подчеркнул, что речи о банкротстве «Бурана» не идет – команда готовится к новому сезону в Высшей хоккейной лиге.

Назвать сроки погашения всех долгов Артем Верховцев затруднился. Задолженность по зарплате перед игроками – как имеющих контракты и квалификационные предложения от клуба, так и выступавших за «Буран» в сезоне-2015/16 – будет закрыта к 1 сентября, подчеркнул президент федерации хоккея.

– Структура задолженности – фонд оплаты труда, налоги, обязательства перед третьими лицами. По долгам «хвосты» тянутся еще с 2013 года. Перспективы полного погашения всех задолженностей есть, но конкретные сроки я назвать не могу. Долги перед игроками погашены частично, – отметил Артем Верховцев. – «Бурану» нужен системный спонсор – нет возможности содержать профессиональный хоккейный клуб за счет бюджета.

Проблемы команды, о которых хоккеисты на условиях анонимности рассказали газете «Спорт-Экспресс», федерации известны. Верховцев признал, что зарплата в клубе «не платилась с февраля, за исключением некоторых игроков».

Вместе с тем, расторгать контракт с директором клуба Сергеем Ткачевым федерация пока не планирует.

– Пока нет оснований давать оценку деятельности Ткачева на посту директора клуба, – подчеркнул Артем Верховцев.

«Буран» прошел начальный этап предсезонных сборов. Первые тренировки состоялись во дворце спорта «Юбилейный», затем команда отправилась в Бобров, где тренировалась в местном ледовом дворце. Первую контрольную встречу межсезонья – с саратовским «Кристаллом» – «Буран» проведет в Воронеже в воскресенье, 7 августа.

По словам президента федерации, главная задача клуба – растить молодых воронежских игроков.

– Сейчас основа «Бурана» – молодежь из россошанской команды (ХК «Россошь», фарм-клуб «Бурана» – РИА «Воронеж»). Мотивации этих игроков, на мой взгляд, достаточно, чтобы «Буран» был в середине таблицы и поборолся за выход в плей-офф, – пояснил Артем Верховцев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».