Президент России Владимир Путин подписал указ о дисциплинарном взыскании министру транспорта РФ Максиму Соколову. Документ опубликовали на официальном портале правовой информации в пятницу, 29 сентября. В этот же день Максиму Соколову исполнилось 49 лет. Президент объявил о неполном служебном соответствии чиновника. Взыскание не подразумевает увольнения. Поводом для предупреждения стала ситуация с «ВИМ-Авиа». 

Предупреждение могут отменить, если к чиновнику не будет подобных претензий в течение года. Как сообщило «ТАСС», последнее подобное взыскание объявляли в 2003 году первому заместителю министра экономического развития и торговли Михаилу Дмитриеву за «искаженное информирование общественности о ходе пенсионной реформы».

Массовые задержки рейсов авиакомпании «ВИМ-Авиа» начались в России 23 сентября. В московском Домодедово задержали 19 внутренних и международных рейсов, на следующий день – еще шесть самолетов. Задержки связаны с долгами перевозчика перед поставщиками топлива и аэропортами. По данным СМИ, из-за границы не могли вернуться 43 тыс. россиян. Компания прекратит перевозки 16 октября.

Контекст

«ВИМ-Авиа» объявила о прекращении регулярных рейсов 25 сентября. По данным пресс-службы организации, «в авиакомпании "ВИМ-Авиа" сложилась тяжелая экономическая ситуация».
Президент России прокомментировал ситуацию с авиакомпанией 27 сентября. 

Следственный комитет на транспорте возбудил в отношении руководства авиакомпании дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии правоохранителей, перевозчик знал о том, что денег для покупки топлива недостаточно, но продолжал продавать билеты. Правоохранители задержали гендиректора «ВИМ-Авиа» Александра Кочнева и главного бухгалтера организации Екатерину Пантелееву. По данным СУ СК РФ, совладельцы компании Рашид и Светлана Мурсекаевы покинули Россию.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».