Воронежцев пригласили на презентацию книги о происхождении названий всех населенных пунктов региона. Презентация пройдет в магазине «Амиталь» на улице Пушкинской, 2. Мероприятие запланировано на 16:00 субботы, 9 февраля.

В книге «Топонимия Воронежского края» объясняется 1731 название. Состоит издание из двух разделов – «Словарь названий населенных пунктов Воронежской области» и «Воронежские топонимические предания».

Читатели узнают об административно-территориальной принадлежности всех населенных пунктов Воронежской области, их возникновении, прежних названиях, владельцах и первопоселенцах, времени и причинах переименований. При этом в книге отражены и научная, и народная этимология названий городов, поселков, сел, деревень и хуторов региона.

Авторы книги – кандидат филологических наук, преподаватель кафедры связей с общественностью факультета журналистики ВГУ Сергей Попов, заведующая лабораторией народной культуры, кандидат филологических наук, доцент Татьяна Пухова и заведующая музеем народной культуры Елена Грибоедова.

Источниками материалов для изучения воронежской топонимии, топонимических легенд и преданий послужили различные издания. Это современные и дореволюционные книги, брошюры и статьи краеведов, священников и ученых.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».