, Богучарский р-н
  • 8039

Преумножая наследие. Как сохраняют традиции и реализуют самобытный культурный потенциал в Богучарском районе

Благодатную почву для этого дает поддержка губернатора и правительства области
Преумножая наследие. Как сохраняют традиции и реализуют самобытный культурный потенциал в Богучарском районе Преумножая наследие. Как сохраняют традиции и реализуют самобытный культурный потенциал в Богучарском районе
РИА Воронеж Текст — , фото — Наталия Лифинцева; архив управления культуры Богучарского района

О творческих коллективах Богучарского района хорошо известно не только в Воронежской области, но и за ее пределами. Каждый концерт или конкурс с их участием превращается в настоящий праздник, прославляющий таланты народов России. Несмотря на смену поколений, уровень культурного развития в Богучарском районе с каждым годом все выше, а возможности для претворения в жизнь творческих способностей граждан расширяются. Это неудивительно, ведь люди получают серьезную поддержку от губернатора Воронежской области и регионального правительства. Не только в крупных городах, но и в сельских поселениях создаются условия для реализации каждым человеком его творческого потенциала.

Большую роль в воплощении задуманных планов играют улучшение состояния учреждений культуры и искусства, укрепление их материально-технической базы, обеспечение доступности для жителей малых городов и сельских территорий, широкая поддержка культурных инициатив. Что в этом направлении за последние годы было сделано в Богучарском районе, какие планы намечены на ближайшее будущее – в материале газеты «Сельская новь» (входит в холдинг РИА «Воронеж»).

Поддержка талантливых детей

Хореографический ансамбль «Росинка»
Хореографический ансамбль «Росинка»

Серьезные изменения в культурной жизни Богучарского района начали происходить с 2019 года, со старта реализации нацпроекта «Культура». Первые преобразования коснулись местной детской школы искусств имени Александра Кищенко. Для развития и поддержки талантливых детей сюда было направлено звуковое, музыкальное оборудование, инструменты, стойки для натюрмортов, экспозиционные стенды, а также интерактивный комплект. Библиотека школы искусств пополнилась новыми учебными материалами, в классах появилась современная мебель. На эти цели было выделено более 5 млн рублей, в том числе из областного бюджета – 400 тыс. рублей. Кроме того, на средства, которые были собраны на губернаторском Рождественском балу, для ДШИ приобретены мольберты, сценические костюмы, арфа, фортепиано, баян, комплект духовых инструментов и многое другое.

– Это очень значимая поддержка, ведь важно, на каком инструменте обучают музыке детей. Главное с первых моментов для ребенка – восприятие правильного звука, от этого во многом зависит характер дальнейшего обучения и результат, которого сможет достигнуть ученик. Хорошее звучание имеют именно качественные инструменты.
Татьяна Гарбузова,
преподаватель отделения «Фортепиано»

Девятилетний Володя Герасимов из села Дьяченково регулярно посещает уроки игры на фортепиано в Богучаре, он уже показал свои способности в межзональном творческом конкурсе «Юные таланты», став его дипломантом.

– Мне очень нравится заниматься музыкой. Недавно разучил произведение Клода Дебюсси «Маленький негритенок», оно веселое, как я люблю. Со следующего года еще хочу начать играть на гитаре, – поделился Володя.

По словам директора школы искусств Валентины Крикуновой, поддержка, которую оказывает правительство Воронежской области, имеет большое значение для развития творческих способностей детей.

Хореографический ансамбль «Росинка» 
Хореографический ансамбль «Росинка» 

– Это помогает ученикам побеждать в конкурсах, получая стимул для того, чтобы двигаться вперед. И даже если они в будущем не свяжут свою жизнь с музыкой или изобразительным искусством, все равно приобретут уверенность в себе, ведь в процессе обучения у нас происходит своего рода становление личности, ее всестороннее, гармоничное развитие, – пояснила Валентина Крикунова.

Центры притяжения

Луговской СДК
Луговской СДК

Возможность заниматься творчеством на достойном уровне, при этом не выезжая в районный центр, появилась теперь и у детей Луговского поселения. Здесь на базе сельского дома культуры открыт класс отделения «Хореографическое творчество» ДШИ. Обучает детей выпускница Богучарской ДШИ, уроженка Богучарского района Валерия Москаленко, недавно окончившая хореографическое училище.

– Работаю я в детской школе искусств второй год, но именно здесь, в Луговом, – первый. Мне дали такую ответственную задачу – набрать группу детей, обучить их танцу. Надеюсь, я справляюсь, – сказала Валерия.

У хореографа занимаются как совсем юные жители Луговского поселения – в возрасте трех, четырех лет, – так и те, что постарше: семи, восьми лет. Кстати, воспитанники Валерии Москаленко уже стали победителями одного из конкурсов, который проходил в Павловске.

В Луговском СДК достойные условия не только для занятий хореографией. Способствовал этому капитальный ремонт СДК в 2021 году в рамках реализации национального проекта «Культура».

– Установили дверные блоки, заменили окна, полы, потолки, системы вентиляции, канализационных, водопроводных, электрических сетей, отопления, смонтировали охранно-пожарную сигнализацию. Кроме того, заменили и утеплили кровлю, фасад, сделали отмостку, пандус, пожарную лестницу, благоустроили прилегающую территорию.
Юлия Дорохина,
руководитель Управления культуры Богучарского района

На все эти работы было выделено 14,5 млн рублей, в том числе из областного бюджета – более 2 млн рублей. Помимо этого, направлено больше четырех миллионов рублей на укрепление материально-технической базы Луговского СДК. Теперь в зрительном зале – современные мягкие кресла, светозвуковое оборудование, новая одежда и механика сцены, шторы, жалюзи, карнизы, мебель (банкетки, столы, стулья, шкафы и др.). В классе для обучения детей танцам установлены хореографические станки. Нужно отметить, что помощь в ремонте также оказала администрация Богучарского муниципального района и руководство местной сельхозартели.

Теперь на базе СДК в комфортных условиях работают и библиотека, и клубные формирования. Есть здесь детская вокальная группа, изостудия, вокально-инструментальный ансамбль «Круговорот», в состав которого входят местные жители – своим искусством они покорили не только односельчан, но и тех, кто приезжает на праздники в Луговое.

– В нашем доме культуры всегда было много народа, а теперь еще больше, – отметил директор СДК Луговского поселения Александр Москалев.

Александр Москалев
Александр Москалев
– Стало больше приходить молодежи. Вы бы видели, какой у нас аншлаг 1 января: мы ежегодно проводим в этот день маскарад. Все об этом знают, приезжают к нам.
Алла Тимофеева,
художественный руководитель СДК

Местные жители тоже довольны преобразованиями.

– Моя дочь Римма ходит сюда на танцы, сын Миша занимается рисованием. Обновленный дом культуры стал центром притяжения, приходить сюда одно удовольствие. Даже настроение поднимается, когда видишь это красивое, светлое здание. Не хуже, чем в городе, – считает жительница Лугового Анна Гаспарян.

Не случайно жители сравнивают свой СДК с городским, ведь серьезные преобразования коснулись и районного Дворца культуры «Юбилейный» в Богучаре.

Зрительный зал РДК «Юбилейный»
Зрительный зал РДК «Юбилейный»

Реализуя мероприятия по укреплению материально-технической базы и развитию муниципальных объектов культуры – в рамках государственной программы Воронежской области «Развитие культуры и туризма», – в 2018 году провели капитальный ремонт зрительного зала и отопительной системы РДК. На эти цели областным правительством было выделено 9 млн рублей. А в 2019 году по областной адресной программе капитального ремонта в рамках государственной программы Воронежской области «Развитие культуры и туризма» здание было отремонтировано. На работы направили 27 млн рублей, в том числе из областного бюджета – 25, 8 млн рублей.

– Районный Дворец культуры «Юбилейный» – самое востребованное на Богучарщине культурно-досуговое учреждение. Он внесен в национальный реестр «Ведущие учреждения культуры России». Здесь проходят все социально значимые мероприятия района и города.
Юлия Дорохина,
руководитель Управления культуры Богучарского района

Всего в РДК 29 клубных формирований, среди них есть как взрослые, так и детские и молодежные: народные вокальные ансамбли «Раздолье», «Русский стиль», народный хор «Донские просторы», ВИА «Счастливый день», трио «Грация», клуб по интересам «Импульс», театральный кружок и другие.

Особое место занимает созданный по инициативе Юлии Дорохиной молодежный центр «Все по-взрослому». Его с удовольствием посещают юноши и девушки Богучарского района.

– Ребята участвуют в районных мероприятиях, всевозможных акциях, патриотических митингах, автопробегах. А еще для них проводим вечера отдыха, мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, антитеррористические акции.
Татьяна Гузенко,
руководитель кружка РДК «Юбилейный»

Кроме того, молодые люди, которые посещают центр «Все по-взрослому», обучаются актерскому мастерству, пробуют себя в качестве ведущих. Один из самых активных – студент третьего курса Богучарского многопрофильного колледжа Вадим Дрозд. Несмотря на то, что юноша получает техническую профессию и планирует в будущем поступать в соответствующий вуз, ему нравится заниматься творчеством.

– Друзья рассказали, что здесь интересно. Пошел – очень понравилось. Теперь посещаю постоянно. В центре привлекает подход преподавателей, умеющих доступно все показать, рассказать, а еще то, что я могу открыть новые грани своей личности, получая разностороннее развитие, – рассказал Вадим.

Каждое выступление – подарок сельчанам

Не остаются без внимания губернатора и правительства области жители населенных пунктов, в которых нет клубов. Специально для них в 2020 году в рамках реализации нацпроекта «Культура» в район был направлен современный многофункциональный автоклуб на базе «ГАЗон Next».

– У наших работников культуры появилась возможность выступать с концертами, игровыми программами для детей, организовывать выставки, уроки мужества, мастер-классы в населенных пунктах района, где нет стационарных учреждений культуры, – объяснила Юлия Дорохина.

– Это уникальное изобретение. Автомобиль представляет собой отличную добротную сцену на колесах, которую можно установить в любой точке села. Имеются выдвижные скамейки. В теплое время года мы проводим по четыре концерта в неделю, в холодное – по одному.
Юрий Ходосов,
заведующий передвижным многофункциональным культурным центром

Сельчане в восторге от такого нововведения.

– Неоднократно культработники из Богучара приезжали в хутор Дядин. Для местных жителей это настоящий праздник: не все могут приехать в другой населенный пункт на концерт, даже к нам – в расположенное неподалеку Радченское. А тут и ехать никуда не надо, просто вышел из дома. Аппаратура у автомобиля сильная, мощная, сцена красивая, – отметила заведующая Радченским СДК Жанна Рыбянцева.

Ансамбль «Донская излучина» 
Ансамбль «Донская излучина» 

Жительница села Белая Горка Валентина Лыкова тоже высоко оценила те блага, которые стали теперь доступны жителям. По ее словам, в селе больше 10 лет нет своего клуба, старый закрылся, потому что здание стало аварийным. Местный ТОС за выигранный грант сделал крытую площадку для проведения мероприятий, подвел к ней свет. Сами сельчане как могут организовывают досуг, участвуют в этом суходонецкие и монастырщинские культработники.

– Однако совсем другое дело, когда приезжают с концертом коллективы из районного центра. Это настоящий подарок, особенно для пенсионеров, ведь молодежь хоть куда-то может выехать, а они в основном по домам сидят, – говорит Валентина Лыкова.

Особое внимание – библиотекам

Получают поддержку региональных властей и библиотеки района. У всех учреждений есть доступ в интернет, это дает возможность идти в ногу со временем, общаясь с читателями в соцсетях, публикуя для них полезную информацию. С 2018 по 2022 годы фонды библиотек пополнились более чем 1300 экземплярами книг. На приобретение литературы из областного бюджета было выделено около 90 тыс. рублей.

Кроме того, две библиотеки района, ставшие победителями ежегодного конкурса на лучшее учреждение культуры, находящееся на территории сельских поселений, получили гранты на новое оборудование: в 2019 году 117 тыс. рублей было выделено Данцевской библиотеке, в 2020-м – такая же сумма – Подколодновской. На эти деньги приобрели оргтехнику, проектор, ноутбук, цветной принтер, фотоаппарат.

– Это своевременная помощь. Мы приобрели на эти средства телевизор с креплениями, чтобы показывать фильмы, презентации. Купили многофункциональный принтер для печати фотографий, которые используем для мероприятий, оформления информационных стендов и много другого. А еще теперь у нас есть мягкие стулья для посетителей, настольные игры, – рассказала библиотекарь из Данцевки Ирина Кальченко.

– Наша работа связана не только с выдачей книг для чтения, как многие до сих пор думают. Мы проводим множество мероприятий – к примеру, приуроченных к различным датам. А еще сделали мини-музей предметов старинного быта, экспонаты нам передали местные жители, – рассказала подколодновский библиотекарь Татьяна Тедеева.

– Всегда лучше всего общаться с живой книгой. Это и дает знания, и пробуждает фантазию. Мы с моим ребенком постоянно посещаем библиотеку. Здесь очень доброжелательная обстановка, грамотный, профессиональный подход коллектива. Сотрудники проводят познавательные выставки, литературные беседы, – сказала жительница Подколодновки Оксана Сидоренко.

Направляется сотрудникам библиотек и адресная поддержка. Так, в 2018 году библиотекарь из Полтавки Светлана Сиденко стала обладателем личного гранта в размере 50 тыс. рублей как лучший работник учреждений культуры, расположенных в сельской местности. Она победила в номинации «Государственная поддержка лучших работников муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений».

Что будет сделано в ближайшие три года

Как рассказала Юлия Дорохина, сфера культуры Богучарского района будет модернизироваться и дальше. Уже намечены перспективы работы на ближайшие годы.

– До 2025 года будет сделан капитальный ремонт здания Народного дома (раньше здесь располагался кинотеатр «Шторм»), а также произведен перевод в это строение районного историко-краеведческого музея, который в настоящее время находится в культовом здании, принадлежащем Русской православной церкви, – рассказала руководитель Управления культуры. – Кроме того, планируются капитальные ремонты сельских учреждений культуры в Монастырщине, Подколодновке, Залимане. Обновим здание центральной районной библиотеки, здесь будет создана модельная библиотека. Решается вопрос со строительством сельского Дома культуры в Дьяченково.

Валерий Кузнецов, глава Богучарского муниципального района:

– Культурная составляющая в жизни каждого человека имеет особое значение. От грамотного подхода представителей сферы культуры к своей работе зависит не только организация досуга населения – которая, кстати, тоже очень важна во все времена, ведь она помогает отвлечься от повседневных забот, получить заряд бодрости и силы для дальнейших свершений в профессиональной или бытовой деятельности. Но главное – работники культуры обладают уникальной возможностью – рассказать в творчестве об особенностях традиций родного края, привить любовь к своей стране. Культработники Богучарского района преуспели в этом, ведь они трудятся сообща, уверенно двигаясь в нужном направлении, прославляя свою малую родину, при этом занимая лидирующие позиции в нашей области. Администрация Богучарского района тоже всецело поддерживает все начинания работников культуры. Конечно, мы бы не справились без всесторонней, весомой помощи правительства Воронежской области и лично губернатора Александра Викторовича Гусева, а также департамента культуры. Благодаря их содействию удается войти в программы и получить финансирование для реализации многих проектов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: